Последние новости

Реклама

Симферополь. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в мероприятиях по случаю Всероссийского Дня семьи, любви и верности – в Алуштинском городском отделе ЗАГСа он поздравил молодожёнов, какие решили в данный день зарегистрировать брак и вручил им в подарок телевизор. Об этом сообщило управление информации и пресс-службы главы РК, сообщает издание «Крыминформ».

В обращении к молодоженам Аксёнов отметил важность заключения брака в день покровителей семьи. «Поздравляю вас от всей души – вы правильно сделали, что для заключения брака выбрали именно данный день, когда отмечается светлый православный праздник - День святых Петра и Февронии. Удачи вам, любви и согласия», – сказал глава Крыма.

Там же он поздравил молодую семью Кузьминых с регистрацией новорождённого – дочки Вероники. «Рождение ребенка – это всегда праздник. Пусть Вероника растёт в крепкой семье, в любви, никогда не болеет и всегда радует родных и близких», – сказал Сергей Аксёнов и подарил родителям кресло-качели.

Светский праздник, отмечаемый многими россиянами разных вероисповеданий, имеет православные корни. 8 июля в России в течение многих веков празднуется День памяти благоверных князей Петра и Февронии, который имеет 780-летнюю историю. В 13 веке городом Муромом правили князь Петр и княгиня Феврония, дочь пасечника, вылечившая князя от серьезной болезни. Петр полюбил и взял в жены простолюдинку, преодолев сопротивление боярского окружения, не пожелавших подчиняться его жене. Петр и Феврония стали образцом супружеской любви и верности, и умерли в один день. В ХVI веке они были причислены к лику святых и считаются православными покровителями семьи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля