Последние новости

Реклама

В.Константинов провел первое заседание Консультативного совета по вопросам повышения эффективности деятельности предприятия «Крымгазсети»
На базе крымского Государственного унитарного предприятия «Крымгазсети» Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов провел первое заседание Консультативного совета по вопросам повышения эффективности деятельности этого предприятия.

В рамках обсуждения его участники рассмотрели основные направления работы совета, его задачи и компетенцию. Отдельное внимание было уделено стратегии развития самого предприятия и рассмотрению рабочих программ на перспективу.

«Создание консультативных советов, - отметил спикер, - это совместная позиция Главы Республики, Государственного Совета РК и Совета министров Крыма по повышению эффективности крымских социально значимых госпредприятий, особенно тех, которые имеют монополию на территории нашей республики по предоставлению тех или иных услуг».

Повышение эффективности деятельности предприятия «Крымгазсети», создание механизмов учета и контроля над эффективным использованием имущества и улучшением его финансовых показателей деятельности, осуществление анализа процесса управления и подготовки предложений по совершенствованию - все это входит в число первоочередных задач, которыми займется совет в ближайшее время. Кроме того, по мнению спикера, в этот перечень также войдет решение отдельных вопросов, связанных с целесообразностью заключения и исполнения хозяйственных договоров, обеспечением процедуры закупок в части определения экономической обоснованности решений, принимаемых руководителем предприятия в процессе управления государственным имуществом, а также определения приоритетных направлений деятельности самого предприятия.

По словам В.Константинова, главная задача совета – не вмешиваться в оперативную деятельность предприятия, а формировать стратегию его развития. «Стратегия очень важна для Крыма, а «Крымгазсети» является социально значимым предприятием. Наши избиратели постоянно обращаются к теме газификации. Она должна стать для нас одной из приоритетных, особенно в сельских районах, где от нас ждут решения именно этих вопросов», - подчеркнул глава Госсовета.

С точки зрения эффективности работы в нынешний период, считает спикер, предприятие демонстрирует хорошие показатели в работе. «Были определенные сложности, связаннее с перезаключением населением договоров на обслуживание газового оборудования, однако сегодня эта тема закрыта. Отопительный сезон прошел успешно. Нареканий и жалоб по этому поводу не было», - сказал В.Константинов. В то же время, по его словам, есть ряд требований, которые должны быть учтены в деятельности совета и на которые регулярно указывает Глава Республики Крым Сергей Аксенов. «Это - необходимость эффективного расходования средств, исключающая нецелевые закупки или попытки отдельных чиновников перенаправить государственные средства не на повышение эффективности работы предприятия, а на нецелевые траты. Совет эти вопросы будет обсуждать и осуждать», - подытожил Владимир Константинов.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля