Последние новости

Реклама

Симферополь. Экспедиция по поиску останков советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны в акватории Черного моря и в районе Аджимушкайских каменоломен, пройдёт в Крыму с 17 июля по 7 августа. Об этом сообщил замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, экспедиция пройдёт в два этапа: морская часть завершится в День ВМФ 26 июля, а второй этап продлится с 28 июля по 7 августа.

«Нам предстоит провести исследовательские работы по поиску мест гибели в акватории Черного моря кораблей и подводных лодок, какие являются, по сути, братскими могилами. Впервые в поисках останков воинов, погибших при защите Отечества в Крыму, примут участие военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона минобороны. Продолжать работу здесь просто нужно, это позволяет нам восстанавливать по крупицам историю обороны Аджимушкайских каменоломен 1942 года», - цитирует слова Булгакова газета «Красная звезда».

Также в экспедиции примут участие представители Русского географического общества, Поискового движения России и Российского военно-исторического общества.

Замминистра также добавил, что ведомство запланировало ещё пять поисковых экспедиций в акватории Черного моря до 2020 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля