Последние новости

Реклама

Правительство Крыма приняло госпрограмму модернизации сферы здравоохранения в новой редакции Правительство Республики Крым приняло Государственную программу модернизации здравоохранения Крыма на 2014-2015 годы в новой редакции. Соответствующее решение было принято на заседании Совета министров РК.

Так, по словам заместителя министра здравоохранения РК Александр Голенко, внесенные изменения связаны с сокращением финансирования программы за счёт федеральных средств. Изменения в основном произошли в части ремонтов медорганизаций и закупаемого медицинского оборудовании, были переименованы все перерегистрированные медицинские организации.

«Новая редакция программы модернизации включает в себя 3 основных аспекта. Это капитальные ремонты 16 медицинских организаций с созданием региональных травматологических и сердечно-сосудистых центров, укомплектование более 60 медицинских организаций медоборудованием разного плана в количестве более 6 тыс. единиц, а также информатизация здравоохранения, которая позволит нам систематизировать работу в современных условиях всей медицинской сферы», — пояснил Александр Голенко.

При подготовке новой редакции программы была пересмотрена потребность лечебных учреждений в медицинском оборудовании, учтена фактическая потребность каждого учреждения с учетом специфики его работы и кадрового потенциала. При этом, программа предусматривает увеличение количества закупаемого медицинского оборудования. Так, с учетом уже закупленного оборудования и пересмотренной потребности учреждений общее количество планируемого к приобретению оборудования составляет 6 261 единицу. В новой редакции программы в список закупаемого медоборудования было добавлено диагностическое эндоскопическое оборудование, остро необходимое в учреждениях здравоохранения Крыма.

В программу в новой редакции были добавлены ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн», ГБУЗ РК «Багеровская районная больница», ГБУЗ РК «Старокрымская районная больница имени академика Н. М. Амосова», ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии», ГАУЗ РК «Керченская портовая больница на водном транспорте», ГБУЗ РК «Консультативно-диагностический центр по обслуживанию депортированных народов», ГБУ РК «Противотуберкулезный санаторий имени А. П. Чехова». Кроме того, для улучшения качества оказания специализированной помощи на территории Республики Крым будут созданы сердечно-сосудистые и травматологические центры.

При этом, общий объём финансирования программы на 2014-2015 годы сократился и составил 4,7 млрд рублей.

По информации пресс-службы Министерства здравоохранения РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля