Последние новости

Реклама

Севастополь. Сайты госструктур РФ могут обязать ставить счетчики производительности от российских компаний. Об этом на «Инфофоруме-Евразия(Крым», проходящем в Севастополе, заявил член комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ Илья Костунов, сообщает издание «Крыминформ».

«Прошу вас не забывать о вопросах информационной безопасности, какие сегодня не регламентированы в каких-то профильных документах. Необходимо проявлять инициативу, потому что технологии развиваются быстрее, чем появляются соответствующие документы», - обратился к участникам форума депутат.

По его словам, «особое внимание следует обратить на использование потенциально опасных приложений». В качестве примера он привел счетчики интернет-посетителей, какие есть на всех сайтах. «Счетчики есть российские и транснациональные. Они отслеживают все перемещения пользователей по сайтам и на самом сайте отслеживают клики мышкой, заполнение форм и др.» - уточнил Костунов.

«Мы провели исследование сайтов госорганов. На 30% сайтов стоит Google Analytics с динамически подгружаемым кодом. Я отправил ряд запросов в минэкономразвития. Роскомнадзор проводит проверку. Минэкономразвития готовит приказ, что на сайтах госорганов можно будет размещать только приложение для учета посетителей, которое разработано компанией, зарегистрированной на территории РФ и работающее в полном соответствии с законодательством РФ. Считаю это очень важным», - отметил Костунов.

В Севастополе сегодня открылся 11-й Евразийский форум информационной безопасности и информационного взаимодействия «Инфофорум-Евразия)Крым». Он собрал на одной площадке ведущих специалистов в области информационной безопасности из регионов РФ, представителей федеральных министерств и ведомств, специалистов российских IT-компаний для обсуждения актуальных вопросов международной информационной безопасности и построения безопасного информационного пространства в Российской Федерации и евразийском регионе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля