Последние новости

Реклама

Бедная сказка в Костроме

В Арбитражном суде Костромской области начали слушать дело по иску Департамента природных ресурсов к ЗАО «Парк-отель Берендеевка», руководит которой местный олигарх, депутат различных уровней, единорос. Причина суда – снос незаконно построенных и эксплуатирующихся строений на территории ООПТ в городском парке «Берендеевка».
По изначальному бизнес-проекту в парке у прудов должны были построить в первую очередь музейный комплекс, домики ремесленников, резиденцию Снегурочки, сцену для массовых мероприятий. «Берендеево царство» должно было стать по значимости лучше, чем проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза». Здесь предполагалось разместить домики-мастерские ремесленников Костромской области – русский лён, деревянная игрушка, ювелирное красносельское искусство, лозоплетение, художественное ручное вязание, роспись по шёлку, резьба по дереву. Здесь каждый желающий смог бы поучаствовать в творческом деле. Тут же разместились бы сувенирные лавки из восстановленных деревянных домиков, бывших в парке ранее.

Центральным зданием в царстве был бы терем Берендея и терем Снегурочки. Домики Берендеевой древни должны были быть в традициях русского деревянного зодчества, украшены резьбой. Во всём Берендеевом царстве должна быть развита инфраструктура для посетителей музеев народных промыслов и мастерских ремёсел. В перспективе в парке надо было устроить различные аттракционы и развлечения, малые формы в духе русских сказок и преданий. Всё это презентовалось в 2012 году. Такой сказочный рай разработало проектное бюро ООО «БЭСТ» с главным архитектором проекта Борминским. (Кстати, данные же проектировщики придумали и аналогичный рай на месте старого пруда в центре города на улице Шагова, предусмотрев в нём уголок Петергофа, заключающегося в вип-кафе с туями и водоёмом в бетонной чаше. Прошедшие осень-зима показали, как яростно сопротивляются костромичи таким благоустройствам. На данный момент стройка отменена, пруд готовят к восстановлению.)

Конечно, к этому чудесному проекту прилагалась «коммерческая составляющая» - гостиничный комплекс невдалеке, который должны были построить во вторую очередь. Предполагалось, что туристы и гости города могли приезжать в Берендеево царство, останавливаться здесь, гулять, отдыхать. Благоустройство, подсветка, качество услуг...

Какой итог реализации проекта через 3 года? Благие намерения и дорога в ад. В 2011 году в Берендеевке были построены гостевые домики. Гостиница давно принимает гостей, одновременно идёт возведение последних гостевых домиков и срубов мастерских. Тем Не Менее ни одна мастерская не работает, никакого царства нет. Более того, разрешения на возведение гостевых домиков никто не выдавал, а они не только построены, тем не менее и функционируют. В 2014 году Департамент природных ресурсов уже судился с ЗАО «Парк-отель Берендеевка» о незаконности строительства. Всего-то разногласия были по назначению домиков: застройщик уверял, что это производственная деятельность, ДПР – что временное проживание граждан. От этих пунктов в нормативных актах зависело, проводить или нет экспертизу строительства. Разумеется, застройщики пошли по более простому пути, тем не менее ДПР в судах доказал свою правоту. И что же дальше? Домики стоят, принимают гостей, строятся рядом новые, разрешения нет. Нет ремесленников, снегурочек, берендеев.

Зато очень рекламируется хозяин, который пришёл в парк, очистил его, начал благоустраивать, постоянно убирает от мусора. Только при этом надо знать, что на ремонт плотин - гидротехнических сооружений - деньги выделил федеральный бюджет в рамках соответствующей программы пару лет назад: капитальный ремонт плотины на реке Ребровка по программе развития водохозяйственного комплекса. В первую очередь очистили водосбросы: именно они неоднократно становились причиной весенних подтоплений. Так, весной 2012 года талые воды хлынули на улицу Ленина и обрушили часть дороги. Ремонт вели около 2 недель. Перед капитальным ремонтом гидротехнического сооружения в парке в одном из прудов спустили воду, специалисты департамента природных ресурсов и активисты он-лайн клуба «Рыбалка 44» выловили из почти осушенного пруда рыбу, перенесли её в соседний пруд.Тогда же, в конце июня 2013 г. осушенный пруд был очищен от мусора добровольцами из костромского клуба подводного плавания. Никто им ничего такого не поручал, никто не платил.

Ежегодно любители дайвинга в Международный день очистки водоемов в начале июня берутся за какой-нибудь пруд и работают на благо природы. Так и костромские ребята просто решили, чтобы в городе стало ещё одним чистым водоемом больше. Сами они так рассказывали: «Работа нами проделана немалая. Огромное спасибо всем участникам мероприятия, а также тем, кто отнёсся с пониманием к нашим намерениям и благодарил на месте. К сожалению, наши надежды привлечь посторонних из числа отдыхающих так и остались только надеждами…Такого количества мусора различного происхождения мы не ожидали увидеть. К сожалению, люди продолжают активно загрязнять водоёмы. Наша самая главная надежда – заставить людей думать. А на отдыхе думать порой не получается. Тем Не Менее, насколько безмолвна с нами природа, и как не в силах она противостоять такому варварскому к ней отношению, подумать будет не лишним каждому. Остаться людьми не сложно, если вовремя остановить себя и окружающих».

Так что чистка прудов – заслуга вовсе не хозяина ЗАО. Собственно, как и уборка берега. Большая часть отдыхающих останавливается под деревянными навесами с длинными столами и лавками. Нетрудно догадаться, для каких целей. Здесь же продаются бутерброды, холодные безалкогольные напитки и пиво, шашлыки. Многие приносят продукты и алкоголь с собой. С другой стороны – такое же «кафе». Из развлечений – детская горка, теннисный стол в прокат, речные катамараны от разрушенного причала, насыпанный песок у воды в качестве пляжа. Вот тебе и сказка…

Вроде как глобально экологии в парке, который является особо охраняемой природной территорией, урон не нанесён. Специалисты даже заявляют о полном луговом разнотравье. Правда, это разнотравье полностью выкашивают для удобства и комфорта посетителей. Нет и более мелких экологических угроз. А некоторые недочёты ЗАО теперь срочно устраняет, чтобы получить положительную экологическую экспертизу – например, меняет обогрев домиков с газового на электрокотлы, разрабатывает план парковки всего на два машино-места для инвалидов (хотя по факту сейчас там с десяток машин стоит). В рамках процедуры получения экологической экспертизы 15 июня были проведены и общественные слушания. Странным образом объявление о них не было опубликовано на традиционном ресурсе – на сайте городской думы, электронная версия газеты администрации «Официальный вестник» по техническим причинам также не была опубликована, на это же время и в этом же месте были назначены другие слушания – по отклонениям строительства от предельно допустимых параметров. Кроме того, руководитель ЗАО согнал на слушания своих работников, какие усиленно представлялись «обычными костромичами», не имеющими отношения к олигарху. Около 200 человек против двух десятков неравнодушных костромичей. Кто-то из этой проплаченной армии безучастно сидел, кто-то рьяно отстаивал гостиницу. Фарс был принят, к сожалению, за факт.

Одна из особ, громче всех кричавшая за благо от гостиницы, оказалась доверенным представителем ЗАО в новом судебном процессе. 6 июля прошло предварительное заседание в арбитраже. Следующее заседание произойдёт 10 сентября. За это время, скорее всего, ЗАО получит положительную экологическую экспертизу вдобавок к уже полученной положительной строительной. Нарушающие Закон домики всё лето будут приносить доход. Около продекларированных мастерских никаких строителей не видно. Что называется – пусти козла в огород. Обещано было много, красиво было на бумаге. На самом деле – бизнес и ничего лишнего. И это относится в реальных условиях ко всем крупным бизнес-проектам, затрагивающим интересы горожан.
В те же дни сентября пройдут и выборы. Кроме депутатов городской и областной дум, будут выбирать и губернатора. Не так давно действующий назначенный губернатор Ситников объявил о добровольном бесстрашном походе на выборы в этом году, ранее положенного срока. Одним из возможных кандидатов на данный пост костромичи называют также и Трепова - хозяина того самого ЗАО «Парк-отель Берендеевка». Такое ощущение, что они между собой по-простому договариваютя: «Ты там строй, тем не менее не ходи на выборы. Мы ж тебе и так много дали возможностей для бизнеса». «Нет, я буду там строить и пойду на выборы». «Тогда мы будем судиться». «Ну и что». Кстати, природоохранная прокуратура уже не единожды наказывала департамент природных ресурсов за незаконную стройку в Берендеевке. В свою очередь, прокуратуру подталкивают местные экологи. Хотя чего тут толкать? Кострома – не «Берендеева», а просто большая деревня…
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 7 июля 2015 | Разделы: События
7 июля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля