Последние новости

Реклама

Выступление депутата Госдумы фракции КПРФ Ю.П. Синельщикова 1 июля 2015 г. на пленарном заседании.
В части 5 статьи 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" имеется правило, в соответствии с которым гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения.

В законопроекте предлагается введение правила, при котором гражданин не мог бы приниматься на службу в случае, если он неоднократно в течение года подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные любые (как умышленные, так и неосторожные) административные правонарушения. Это нужно ввиду следующих обстоятельств.

В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ к обязательной подведомственности суда относится 272 состава. Примерно 1/3 из них могут совершаться как умышленно, так и по неосторожности. В их числе нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании (статья 5.38), нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (статья 12.24); нарушение срока постановки на учет в налоговом органе (статья 15.3); незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки (статья 189); невыполнение законных требований члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы (статья 17.1); невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя (статья 17.7); несоблюдение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним (статья 19.21) и др.;

Из постановления суда, как правило, невозможно установить, умышленно совершено такое правонарушение или по неосторожности. На практике вопрос о том, к какой категории отнести правонарушение (умышленное либо неосторожное) в каждом конкретном случае решает сотрудник отдела кадров УВД по своему усмотрению, а усмотрение в этом случае создаст условия для коррупции.

Кроме того, в КоАП РФ есть составы достаточно опасных неосторожных правонарушений, в связи с совершением которых два и более раза гражданина не следовало бы брать на работу в органы внутренних дел. Например, в случае нарушения правил дорожного движения, которое повлекло причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (статья 12.24). Сейчас закон запретов для таких лиц не содержит.

Профильный комитет утверждает, что предлагаемый законопроект завышает требования к кандидатам, ибо действующий закон дозволяет принимать на работу даже лиц, подвергавшихся уголовному преследованию по делам частного обвинения, производство в отношении которых прекращено. Но, обращаю внимание на то, что в действующем законе речь идёт о лицах, в отношении которых дело прекращено за примирением сторон, то есть по реабилитирующим обстоятельствам. Иначе говоря, никаких темных пятен у таких лиц в биографии нет.

Прошу поддержать законопроект.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля