Последние новости

Реклама

И проведут выставку мерных икон.

В Симферополе в два этапа проведут Всероссийский интерактивный форум «Россия – душа моя» – в июле и сентябре. Об на пресс-конференции сообщила председатель комитета Госсовета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко

Так, 8 июля, во Всероссийский день семьи, любви и верности в нижнем храме Александро-Невского собора откроется выставка мерных икон, также будут выставлены три иконы с мощами православных святых: Иоанна Русского, Николая Чудотворца и Андрея Первозванного. Выставка будет проходить в течение месяца, сообщает издание «Крым Медиа».

9 июля в рамках второго этапа форума заложат первый камень на месте строительства обыденного храма в селе Лозовое Симферопольского района, который назовут в честь Иоанна Кронштадтского. Возведение церкви начнётся 9 сентября.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», 19 января в Севастополе построили обыденный храм в честь преподобного Сергия Радонежского.

Обыденный храм — построенный за один день. Обычно его возводили от рассвета до заката. Такие храмы сооружали в связи с обетами по избавлению села, города или страны от какого-либо бедствия. Также их строили в память важного события или там, где позднее планировалось возвести большой каменный храм. В 2011 году православные меценаты провели акцию по единовременному строительству обыденных храмов в семи городах России. 

Мерная икона (или родимая икона) создается по меркам, снятым с новорожденного в первые минуты его жизни. Икона дарится ко дню крещения ребенка.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля