Последние новости

Реклама

Тамбовские коммунисты организовали субботник против захвата зеленого сквера под возведение торгового центра

Борьба жителей микрорайона ТЭЦ города Тамбова за сохранение сквера, который был назван в честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, продолжается. За прошедшую неделю прошло три народных схода, было собрано более тысячи подписей в защиту сквера, на территории планируемой застройки местные жители вместе с коммунистами во главе с первым секретарём Тамбовского обкома Андреем Жидковым высадили первые саженцы нового сквера.
Несмотря на заявления городских и областных властей, что забор будет разобран, он так и стоит. Значит, застройщик ставит себя выше местных жителей, руководителей города и области, оказывая тем самым психологическое давление: «мы все равно застроим территорию, чтобы вы ни делали». Как отметил депутат-коммунист Артем Александров, согласно кадастровой карте площадь территории земельного участка, взятого в аренду, меньше территории, которую огородили забором. То есть дополнительно огородили забором часть сквера, который не входит в границы арендованного участка, подобные действия можно расценить как самозахват земли.

По результатам собрания жителей микрорайона ТЭЦ, которое прошло 3 июля, было принято решение о создании инициативной группы (председатель активистов Олег Тетушкин), требования местных жителей по защите сквера были закреплены в официальном документе – протоколе. Выступая на народном сходе, член инициативной группы, депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артем Александров поблагодарил жителей микрорайона за проявленную гражданскую активность, призвал приложить все усилия по защите сквера 70-летия Победы в ВОВ и предложил провести 5 июля субботник. На собрании выступило более десятка человек, представители от жителей деревни Красненькой, ул. Красносельской, пер. Совхозного, пр. Энергетиков, Моршанского шоссе и других территорий.

Вечером в воскресенье более пятидесяти жителей микрорайона по зову сердца вышли на уборку сквера. Кроме того, на месте спиленных деревьев были высажены новые саженцы (всего 38 молодых деревьев), наведен порядок на территории зеленой зоны, установлена скамейка, а на днях будет сделана песочница. В мероприятии приняли участие не только местные жители, тем не менее и представители общественности города, коммунисты Вячеслав Савельев и Александр Конкин. Как отметил Олег Тетушкин, теперь, выходя на улицу, мы повсюду видим знакомые лица, наш район стал заметно добрее и уютнее. А дети и подростки, глядя на своих родителей и помогая им, на деле понимают, что взрослые могут не только ходить по торговым центрам и смотреть телевизор, тем не менее и кое-что ещё.

Несмотря на то, что администрация временно отозвала разрешение на возведение торгово-офисного здания, обольщаться не стоит. Представитель застройщика ООО «Стройтраст» заявил журналистам интернет-ресурса LIFETAMBOV, что никаких интервью руководство «Стройтраста» давать не будет, разъяснять свою позицию не собирается, идти навстречу жителям себе в убыток — также. Жители в протоколе от 3 июля потребовали от администрации города расторгнуть договор аренды с компанией ООО «Стройтраст», которая не собирается считаться с мнением тамбовчан, а также придать скверу официальный статус – природно-рекреационной зоны. Борьба продолжается…

На плане зеленым изображены границы спорного участка № 562, желтым – приблизительное расположение забора.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля