Последние новости

Реклама

Ещё одно свидетельство судорожной политики России и "Газпрома" пришло из Турции. Стороны не могут договориться по вопросу о скидке, причем срок действующего контракта уже закончился. Турки угрожают обратиться в международный арбитраж и заморозить все действия по "Турецкому потоку".Турция прекрасно понимает, что Газпром находится не просто в цейтноте, а в жесточайшем цейтноте. Только поэтому он готов начать прокладывать трубу по дну Черного моря наобум - лишь бы начать. Стоящие без дела два трубоукладчика, за аренду которых ежемесячно требуется платить несколько десятков миллионов долларов, на фоне прочих убытков выглядят семечками. Поэтому Турция "дожимает" партнера, фактически выкручивая ему руки. Ничего личного - только бизнес.

Проблема в том, что Европа, глядя на весь данный пляс, к которому она сама приложила массу усилий, теперь вынуждает "Газпром" конкурировать самому с собой. Объявленный проект "Северного потока-2" вызвал интерес у крупнейшей нефтегазовой компании Центральной Европы австрийской OMV. Тонкость в том, что именно OMV была ранее заинтересована в "Южном", а затем и "Турецком" потоках. Пока ситуация не изменилась, однако если OMV переориентируется на проект СП-2, "Турецкий поток" потеряет очень важного потенциального партнера и инвестора, который в пересчете на прорекламированные четыре нитки ТП способен выбирать газ из одной нитки - то есть, надобность в одной из четырех ниток может пропасть ещё до строительства.

В общем, что-то с планированием у Газпрома совсем разладилось. Идущая последние годы рефлекторная политика, а главное - понуждение Правительства России вести в интересах Газпрома такую же рваную и непоследовательную ситуативную политику ведет к постоянным провалам - то в одном месте, то в другом возникают из ничего серьезные проблемы, решая какие, приходится инициировать новые. Очень похоже, как платье 46 размера натягивают на увеличившийся за зиму зад 54 размера - хоть как, прикрыть всю площадь одновременно не получается.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля