Последние новости

Реклама

Крымские спасатели обеспечивают безопасность на воде     С начала курортного сезона безопасность на крымских пляжах обеспечивают более 400 человек личного состава и 35 единиц специализированной техники. На боевое дежурство заступили 6 водолазно-спасательных станций ГУ МЧС России по Республике Крым, какие расположены в различных регионах полуострова. Каждая из них обеспечена плавсредством и специализированном автомобилем, а сотрудники находятся в постоянной готовности, чтобы в любую минуту прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

    Так, с начала курортного сезона 2015 года сотрудниками МЧС на данных спасательных станциях спасено 13 человек, в том числе 1 ребенок, а также десятки людей получили квалифицированную медицинскую помощь.

  Ситуацию на водоемах и пляжах постоянно контролируют сотрудники Государственной инспекции маломерных судов. Они также следят за соблюдением правил водного движения владельцами маломерных судов, проверяют соответствие пляжных зон требованиям безопасности и выявляют незарегистрированные места купания населения. Учитывая климатические особенности Крыма, надзорно-профилактическая работа ГИМС и спасателей продлится до окончания купального сезона.

    Начальник ГУ МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов отметил: «В Крыму сформирована с нуля мощная служба спасения на воде, созданы органы управления и подразделения, какие получили новые катера российского производства, водолазное оборудование. Принимаются все меры по созданию комфортных условий для отдыха, с одной стороны и для обеспечения безопасности — с другой».

  Но, специалисты напоминают, что наиболее эффективный способ избежать травм и происшествий во время купания – соблюдать элементарные правила безопасного поведения на водных объектах.

    В первую очередь, для отдыха требуется выбирать пляжи, пригодные для купания. Таких в настоящий момент на территории Республики Крым более 500. Все они обеспеченны необходимым спасательным инвентарем, оборудованием. А во время отдыха на них соблюдать несколько простых правил безопасности:

- не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

- не подплывайте близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт;

- опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте — можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть;

- не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.,

- не оставляйте возле воды малышей. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму;

- очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной — захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести;

- не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны;

- не заплывайте в зону, где передвигаются катера и гидроциклы. Вы рискуете пострадать от действий недисциплинированного или невнимательного владельца скоростного моторного плавсредства;

- обращайте внимание на предупреждающие знаки и строго следуйте им.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля