Последние новости

Реклама

Главе Общества защиты прав потребителей Михаилу Аншакову следовало делать общественно-политические заявления только от своего имени, считает юрист ОЗПП.

Председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков подал жалобу в Конституционный суд РФ о присоединении Крыма к России как физическое лицо, эта инициатива не имеет отношения к организации, заявил юрист ОЗПП Алишер Захидов, сообщает издание «Крым Медиа».

Ранее в Конституционном суде РФ сообщили, что зарегистрировал жалобу ОЗПП на закон о присоединении Крыма к России. КС РФ должен решить, принимать ли жалобу к рассмотрению, не позднее 3 месяцев с момента её регистрации.

«Аншаков подал данную жалобу как физическое лицо. Он имеет на это полное право. ОЗПП здесь не причем, просто многие растиражировали это как инициативу общества», — заявил А.Захидов РИА Новости.

Он подчеркнул, что «ситуация с присоединением Крыма не имеет никакого отношения к ОЗПП». «Роль юристов заканчивается на границе защиты прав потребителей», — добавил собеседник агентства.

По мнению А.Захидова, М.Аншакову и раньше следовало делать общественно-политические заявления только от своего имени. «Памятка, которую он выпустил, — это его было мнение и его позиция. Если бы он в отдельном блоке председателя издал бы данную памятку и сослался бы только на себя, я бы его понял, потому что каждый человек имеет право на гражданскую позицию. С чем я не могу согласиться, с тем, что он подставил юристов ОЗПП, на которых ссылается. Это не их была инициатива. Таким образом ребята получили шквал критики и негатива», — добавил он.

Вспомним, 18 июня на сайте ОЗПП появилась памятка для российских туристов, в которой, в частности, говорилось, что российским туристам, посещающим Крым без разрешения властей Украины, грозит уголовная ответственность вплоть до тюремного заключения.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал рекомендации ОЗПП абсурдными.

Федеральное агентство по туризму также опровергло информацию «Общественного контроля». В ведомстве заявили, что на территории Крыма и Севастополя, какие являются регионами РФ, действует российское законодательство, и, естественно, для посещения данных территорий не нужно разрешения властей иностранного государства.

В Роспотребнадзоре обратились в Генпрокуратуру с просьбой незамедлительно принять меры, направленные на пресечение подобных провокационных действий.

В свою очередь надзорное ведомство потребовало ограничить доступ к сайту, где размещена указанная памятка для российских туристов, так как в указанном материале содержится призыв к осуществлению деятельности экстремистского характера.

Генпрокуратура также направила материалы в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ.

Позже руководитель Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» (ОЗПП) Михаил Аншаков, опубликовавший памятку, подал в Конституционный суд РФ жалобу о проверке законности присоединения полуострова к Российской Федерации в марте 2014 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля