Последние новости

Реклама

В качестве резидентов СЭЗ в Севастополе уже зарегистрировались представители стран Таможенного союза — Казахстана, Республики Беларусь, Армении, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом сообщил на брифинге начальник управления по вопросам функционирования свободной экономической зоны Сергей Смирнов. Он также сказал о наличии между потенциальных резидентов СЭЗ учредителей с территории Украины. Речь идёт, в частности, о севастопольских предприятиях, учредителями которых являются граждане Украины. Так, один из таких проектов предусматривает перенос небольшого действующего яхтенного судостроительного предприятия.

С.Смирнов также уточнил, что представитель Казахстана стал одним из первых инвесторов со своим проектом производства бутилированной воды, а с армянскими инвесторами обсуждался вопрос о развитии в зоне СЭЗ Севастополя ювелирного производства.

По словам чиновника, с точки зрения реализации Закона о свободной экономической зоне, никаких проблемных моментов нет. Что касается проблемных вопросов так называемого приземления резидентов, то они обусловлены сложностями переходного периода, в том числе, неразрешенными вопросами землепользования.

— Так или иначе, уже действующие 18 резидентов нашли решение и успешно реализовывают свои проекты, — сказал С.Смирнов, добавив, что четверо из них уже находятся на стадии закупки оборудования и взаимодействуют по этому вопросу с таможенными органами.

В целом, декларированный 18 резидентами СЭЗ Севастополя объём капитальных вложений составляет порядка 450 млн руб. при 625 созданных рабочих местах.

На вопрос о том, есть ли между резидентов те, кто намерен наладить производство в рамках программы импортозамещения, С.Смирнов ответил, что такие планы (правда, пока неподтвержденные) касаются приборостроения.

Уникальностью зоны СЭЗ чиновник считает 25-летний промежуток времени действия зоны, а также отсутствие ограничений на виды деятельности (за исключением недропользования).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля