Последние новости

Реклама

Газета «Правда». Глава Туркмении любезно разрешил членам правительства «от имени граждан страны» поставить ему позолоченный памятник

«Эпоха могущества и счастья», как официально именуется в Туркмении правление нынешнего президента Гурбангулы Бердымухамедова, обрела своё зримое воплощение. В Ашхабаде в День города открылось сразу шесть монументов, главный из которых — огромная конная статуя главы республики.
У власти Гурбангулы Бердымухамедов находится уже девятый год, и всё это время он, казалось, избегал присущих его предшественнику крайностей. Нельзя сказать, что культ личности президента был ликвидирован. Бердымухамедову присвоен титул «Аркадаг» («Покровитель», «Опора»). Но возведение прижизненных памятников, являвшееся излюбленной причудой прежнего главы государства Сапармурата Ниязова, новым президентом не поощрялось. Как оказалось, до поры до времени.

В прошлом году члены правительства «от имени граждан страны» обратились к Бердымухамедову с просьбой разрешить установить ему памятник. Тот спорить не стал, и в Туркмении началась акция по сбору народных средств. Как утверждают государственные средства массовой информации, свою лепту в увековечение памяти любимого президента внёс каждый: трудящиеся отчисляли из зарплаты, пенсионеры — из пенсии. Делалось ли это добровольно, разумеется, не уточняется.

Торжественное открытие монумента (на снимке) прошло 25 мая, в День города. Величественный памятник расположен в новом культурно-развлекательном парке имени Аркадага. Пятнадцатиметровый мраморный постамент венчает шестиметровая статуя Бердымухамедова, выполненная из бронзы и покрытая сусальным золотом в 24 карата. Президент сидит верхом на гарцующем скакуне-ахалтекинце, с поднятой правой рукой, рядом с ним — застывший в полёте голубь мира.

Участие в церемонии приняли тысячи жителей. Спикер туркменского парламента Акджа Нурбердыева зачитала постановление палаты об открытии памятника, после чего под громкие аплодисменты в небо были запущены сотни белых воздушных шаров и голубей.

В тот же день в Ашхабаде открыли ещё пять монументов: «Абаданчылык» («Благополучие»), «Ак бугдай» («Белая пшеница»), «Йылдыз» («Звезда»), «Сагдынлык» («Оздоровление») и «Ылым» («Наука»). По сути, это внушительные скульптурные комплексы, высота наименьшего из которых — 27 метров. «Новые монументы, выполненные в единой стилистике, пополнили список достопримечательностей Ашхабада, стали яркими идейно-смысловыми образами в городской панораме», — говорится в официальном сообщении.

Эксперты объясняют монументальный «зуд» туркменских властей стремлением сплотить народ перед лицом возникших угроз, главной из которых является опасность вторжения боевиков из Афганистана. Вот только смогут ли памятники укрепить границу и обеспечить единство страны? В этом есть большие сомнения.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля