Последние новости

Реклама

Антироссийские меры: как премьер Харпер наказал канадских избирателей

России не стоит реагировать на действия каждой страны НАТО, тем более решение правительства Харпера объясняется тем, что в Канаде на носу выборы.
Канада сегодня разродилась очередными санкциями – они введены против 14 российских компаний и 3 физических лиц. В список был включен, например, Александр «Хирург» Залдастанов, который вместе со своим мотоклубом «Ночные волки» юридически не имеет никакого отношения к российскому государству, и, если рассуждать логически, объектом применения санкций быть не может.

По мнению депутата Госдумы С.П. Обухова, «в любом случае можно сказать, что правительство Канады и те лоббистские группы, какие вызвали принятие этого решения, работают не в своих национальных интересах». Сергей Павлович считает, что данные меры – результат банальной погони за голосами избирателей украинского происхождения, при этом убытки понесет в первую очередь канадский производитель, которому будет закрыт российский рынок.

Теперь будет прекращен импорт в Россию канадских летательных аппаратов, их запчастей и других товаров, вроде древесного угля. Цифры для такого дела достаточно смешные – порядка 80 млн долларов по авиационной технике, однако Сергей Павлович считает, что может это и к лучшему – «проживем и без этого, займемся импортозамещением».

С другой стороны – непонятно как на это реагировать: cанкции и контрсанкции – это элемент государственной политики, нельзя подставлять вторую щеку, хотя на данный раз, по словам депутата, асимметричный ответ найти очень сложно. Не накладывать же меры на какой-нибудь канадский мотоклуб, ведь неизвестно ещё, существует ли такой в природе.

Политолог Владимир Брутер считает, что России не стоит реагировать на действия каждой страны НАТО, тем более решение правительства Харпера объясняется тем, что в Канаде на носу выборы, а региональные выборы в ключевой провинции Альберта консерваторы проиграли. Нельзя также говорить про украинское лобби – Канада недостаточно «вертикальная» страна, чтобы такое лобби имело место быть, тем более местные украинцы и так голосуют за консерваторов. Харпер пытается создать образ врага и на этом образе выиграть выборы, что ему не факт, что удастся.

Владимир Ильич согласен с тезисом, что меры превратились в политическую демагогию. По его мнению, они изначально были больше лозунгами, чем реальными действиями, хотя определенное воздействие на финансово-банковскую систему нашей страны они оказали, однако при этом никто на Западе даже не помышлял, что путём политики санкций можно справиться с Россией.

Если меры не сломили Иран, то против одной из самых крупных экономик мира они и подавно не сработают.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля