Последние новости

Реклама

Новая книга «От Третьей обороны — к Русской весне» авторства журналиста Сергея Горбачева является своеобразной фотолетописью возвращения Севастополя и Крыма в состав России. Презентация фотоальбома состоялась 26 июня в Морской библиотеке им. Адмирала М.П. Лазарева, сообщает издание «Севастопольская газета».

Идейным вдохновителем проекта стал российский политический деятель, член Общественной палаты при Президенте РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин. Он же написал предисловие к изданию, которое знаково назвал «Историю, которую не продлить в будущее, если не знать прошлого», где изложил свое видение масштабных событий, связанных с возвращением Крыма.

— Каждый из нас искал и находил свои пути к тому, чтобы не дать забыть России о Крыме и Севастополе, а Крыму — о России», — сказано в предисловии.

К.Затулин также отметил, что история возвращения Крыма в состав России, объективно говоря, началась не 23 февраля 2014 года, а ещё в 1991 году, в момент распада Советского Союза. Именно тогда люди, жившие в Крыму и Севастополе, поняли, что значило решение о передаче Крыма 1954 года.

— По-настоящему же всколыхнуло настроения и эмоции людей то событие в 1992 году, когда моряки Черноморского флота, Военный совет ЧФ и его командующий отказались переприсягать, заявив, что честный морской офицер не может присягать двум государствам. После этого гражданский протест перерос в широкое протестное движение, — подчеркнул К.Затулин.

Тираж фотоальбома 1500 экземпляров, один из которых будет направлен президенту РФ. Основная часть тиража поступит в библиотечную сеть, в школы, в ветеранские организации. Севастопольцы смогут приобрести новое издание в учреждениях книготорга.

По словам С.Горбачева, главными героями фотоальбома стали простые люди. Он также отметил, что в событиях Русской весны севастопольцы продемонстрировали наличие лидера в лице президента Путина. Такое их отношение было совершенно искренним.

Книга содержит текстовую часть и множество фотографий, с охватом тех событий, какие происходили весной 2014 года. Кто-то из читателей наверняка узнает на фото себя: в качестве участника митинга на площади Нахимова или на блокпостах, что смело и решительно были сооружены на въездах в город, у административных зданий, или просто на улицах города, который тогда буквально бурлил революционными настроениями. Большинство снимков не претендуют на высокопрофессиональный уровень, в данном случае гораздо важнее их документальная достоверность и эмоциональная наполненность.

— Книга хронологически безупречна и претендует на роль документа, — оценил новый фотоальбом член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от города Севастополя Андрей Соболев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля