Последние новости

Реклама

Спасены в Чёрном море     Сотрудники МЧС России спасли трёх отдыхающих в городе Алушта, какие в результате происшествия на воде оказались в 600 м от берега и нуждались в оперативной помощи спасателей.

    Вечером 29 июня в городе Алушта шестеро отдыхающих вышли в море на моторной лодке порыбачить, не предусмотрев сложные погодные условия: волнение на море 2-3 балла и скорость ветра до 15 м/с . Примерно в 100 м от берега из–за сильного порыва ветра лодка перевернулась вместе с находящимися в ней людьми и ушла под воду.

     Трое мужчин доплыли до берега самостоятельно и вызвали спасателей. Остальные находящиеся в лодке, женщина и двое мужчин, какие не умели плавать, оказались в холодной воде и едва держались на поверхности. Ситуация осложнялась тем, что пострадавшие не были одеты в спасательные жилеты.

      Для проведения спасательной операции к месту происшествия от водолазно-спасательной станции МЧС России был направлен катер «ЮМС — 600» со спасателями на борту. Личный состав подоспел вовремя: пострадавшие из последних сил сопротивлялись течению и волнению моря.

   Благодаря быстрому и эффективному реагированию сотрудников водолазно-спасательной станции МЧС России трагедии удалось избежать, отдыхающие были благополучно доставлены к берегу. После осмотра их состояния стало понятно, что в медицинской помощи они не нуждаются.

    «Причина происшествия – целый ряд нарушений элементарных правил безопасности на воде, — отмечает начальник водолазно-спасательной группы ГУ МЧС России по Республике Крым Василий Бодриченко. – Отдыхающие выбрали не самую подходящую для морской прогулки погоду, ведь волнение моря в 2-3 балла и больше – это потенциальный риск для любого плавательного средства и всех, кто находится на нем. А отсутствие спасательных жилетов могло привести к трагедии».

     С начала года на водных объектах Республики Крым сотрудниками Республиканского главка МЧС России были спасены 33 человек, в том числе 2 детей.

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает всем жителям и гостям полуострова не необходимости строго соблюдать правила безопасного поведения на воде, их игнорирование может привести к трагических последствиям!
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 30 июня 2015 | Разделы: События
30 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля