Последние новости

Реклама

Проектные решения строительства Керченского моста учитывают интенсивное судоходство в районе его возведения, сложные геологические и сейсмические условия побережья Черного и Азовского морей, сообщает издание «Севастопольская газета».

Для пропуска морского транспорта проектом предусмотрены арочные пролеты длиной 227 метров и высотой 35 метров, сообщили ТАСС в пресс-службе подрядной компании «СГМ-Мост».

«Надводный габарит 35 метров позволит обеспечить необходимые и достаточные условия для свободы судоходства в этом регионе», — привели в компании мнение заместителя руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Юрия Костина.

По его словам, азовские порты Таганрог и Ейск принимают суда с максимальной осадкой до 4,7 метров и высотным габаритом до 20 метров.

«В целом, единая глубоководная система России выдерживает минимальный стандарт подмостового габарита, с учетом которого строятся как мосты, так и суда. Габарит Керченского моста значительно выше этого стандарта», — отметил Ю.Костин.

Как рассказали в «СГМ-Мост», основные конструкции моста возведут в Тузлинском створе. Трасса берет начало на Таманском полуострове, проходит по существующей 5-километровой дамбе и выходит на остров Тузла. Затем пересекает Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун. Общая длина перехода составит 19 километров.

«Такой вариант прохождения трассы позволяет максимально обойти зоны активности грязевых вулканов, а также объекты историко-культурного наследия, включая крепость Керчь. В ходе работы над проектом удалось выработать решения, при которых возведение не повлияет на функционирование паромной переправы между портами Кавказ и Крым», — подчеркнули в компании.

Представитель «СГМ-Мост» также отметил, что регионы России будут поставлять стройматериалы для строительства Керченского моста, что позволит ускорить его возведение.

Он уточнил, что основные конструкции моста планируют собирать непосредственно на стройплощадках. Проектировщики предложили возводить мост одновременно на шести участках.

Ранее сообщалось, что документация по проекту строительства моста через Керченский пролив передана на рассмотрение в Главгосэкспертизу РФ.

Госконтракт на проектирование и возведение моста через Керченский пролив был подписан 17 февраля 2015 года между Федеральным казенным учреждением «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» Федерального дорожного агентства РФ и компанией «Стройгазмонтаж». Движение по мосту в рабочем режиме планируется открыть в декабре 2018 года. В 2019 году, после завершения всех пуско- наладочных работ и благоустройства территории, мост будет введён в эксплуатацию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля