Последние новости

Реклама

Симферополь. Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева готов расширить свой репертуар крымско-татарским национальным танцем, если найдется хореограф-постановщик, соответствующий уровню коллектива. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщила художественный руководитель и директор коллектива Елена Щербакова, сообщает издание «Крыминформ».

«Я в прошлом - исполнительница уникального танца «Татарочка-черноморочка», - подчеркнула она. - Это, наверное, один из самых сложных номеров, который Игорь Александрович (Моисеев) поставил очень давно, и данный номер передается из поколения в поколение».

Худрук ансамбля напомнила, что в прошлом году коллектив показывал данный номер в Севастополе. Всего, по её словам, из порядка 300 номеров, поставленных Моисеевым, в активе осталось 150. Некоторые постановки устарели технически, другие – политически, как «Югославская сюита». С 2007 года, после ухода Моисеева из жизни, ансамбль поставил всего несколько номеров – болгарский, сербский, македонский и корейский танцы.

«Мы с удовольствием (включим крымско-татарский танец в репертуар) - чем больше будет национальных танцев в нашей копилке, тем лучше, - заверила Щербакова. – Тем Не Менее планка задана высокая, и каждый жест, даже самый маленький, должен о чем-то говорить, потому что каждый народ так выражает свою культуру, свою музыку».

Сегодня ансамбль народного танца имени Моисеева выступит с благотворительным концертом в Симферополе в Государственном академическом музыкальном театре. С 1 по 3 июля спектакли пройдут в Культурно-информационном центре Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля