Последние новости

Реклама

Симферополь. Благотворительные концерты в Крыму государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева предназначены, прежде всего, для учеников детских хореографических студий. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Крыминформе высказала художественный руководитель и директор коллектива Елена Щербакова, сообщает издание «Крыминформ».

«Концерты бесплатные, в первую очередь, предназначены для ветеранов, военнослужащих Черноморского флота, детей-сирот, многодетных семей, однако, прежде всего, для детей, какие занимаются хореографией», - отметила она.

Щербакова не смогла вспомнить, когда в последний раз ансамбль быль с гастролями в Симферополе, несмотря на то, что работает в коллективе с 1969 года. Однако пообещала, что уже в следующем году привезет балет «Ночь на Лысой горе».

«К нам на концерты приходят молодые семьи с детьми и воспитывают их на этой классике», - подчеркнула она и добавила, что, к сожалению, культура народного танца уступает место попкультуре.

«Это очень плохо в плане воспитательной работы, - считает худрук. – Раньше были фестивали народного танца, где Моисеев был председателем».

Действующая с 1943 года при коллективе школа народного танца обеспечивает обновление актерского состава. В возрасте 12-14 лет дети поступают на обучение, а уже к 40 годам сами становятся педагогами.

«Сегодня уже 7-е поколение моисеевцев на сцене, какие работают по его заповедям, сохраняют традиции и сценическую дисциплину, - отметила Щербакова. - Наша главная задача в новых молодых артистах найти себе продолжение, потому что данный коллектив должен существовать всегда».

Сегодня ансамбль народного танца имени Моисеева выступит с благотворительным концертом в Симферополе в Государственном академическом музыкальном театре. С 1 по 3 июля спектакли пройдут в Культурно-информационном центре Севастополя.

В Крыму ансамбль представит программу «Классика Игоря Моисеева», в которую вошли русский танец «Лето» – визитная карточка ансамбля, калмыцкий танец, сюита молдавских танцев «Жок», хореографическая картина «Партизаны», легендарное моисеевское «Яблочко» и другие произведения, ставшие не только российской, однако и мировой классикой.

Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева, организованный в 1937 году, – первый в мире профессиональный ансамбль народного танца, задачей которого является художественная интерпретация танцевального фольклора народов мира. С 1938 года ансамбль беспрерывно гастролирует по России и за рубежом. За рекордное количество гастролей ансамбль занесен в российскую Книгу рекордов Гиннесса. С 1936 по 2007 год бессменным художественным руководителем выступал его создатель Игорь Александрович Моисеев, а после его смерти – народная артистка России Елена Щербакова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля