Последние новости

Реклама

Ленинградская область. Верховный суд дал «добро» на размещение ядерного могильника в Сосновом Бору?

23 июня в Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ была рассмотрена жалоба депутата Государственной Думы, секретаря ЛОК КПРФ Николая Кузьмина, оспаривающая законность включения в схему территориального планирования ядерного могильника в Сосновом Бору.
Ответчиком по делу обозначено Правительство РФ, которое посчитало необязательным проведение общественных слушаний. Представители ответчика настаивали на том, что утверждение схемы территориального планирования Российской Федерации в области энергетики относится к исключительной компетенции Правительства. Как известно, утверждение документации территориального планирования – первый шаг к строительству нового объекта.

По мнению заявителя, в соответствии с Федеральным законом «Об использовании атомной энергии» граждане имеют право на участие в обсуждении проектов законодательных актов и программ в области использования атомной энергии, а также в обсуждении вопросов по размещению, проектированию, сооружению, эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения.

Кроме того, согласно требованиям законодательства Российской Федерации, запрещается захоронение отходов на земельном участке, находящемся в границах населенного пункта. Вспомним, что госкорпорация «Росатом» планирует разместить пункт захоронения радиоактивных отходов в городе Сосновый Бор. Нынешний глава региона поддерживает возведение опасного объекта на территории Ленинградской области.

«Не сомневаюсь, что Правительство РФ имеет право принимать Постановление о схеме территориального планирования, однако в данном случае нужно учитывать существующие федеральные законы «Об экологической экспертизе» и «Об охране окружающей среды», обязывающие учитывать мнение жителей. Рассуждения о том, что пока никто ничего не строит, не нарушаются права граждан, юридически некорректны», - поясняет Николай Кузьмин.

Депутат планирует обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации, чтобы доказать необходимость принятия подобных решений, опираясь на действующее федеральное законодательство.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля