Последние новости

Реклама

Театральное покорение Крыма

На сцене Театра имени А. П. Чехова начались гастроли Центрального академического театра Российской Армии, какие продлятся до 30 июня.

Надо отметить, что артисты этого театра первыми приехали с выступлениями на наш полуостров сразу же после воссоединения Крыма с Россией и с успехом  выступили с концертами «Севастопольские встречи» перед курсантами, моряками и офицерами, военнослужащими и членами их семей, жителями Севастополя и других крымских городов. Во второй приезд показали спектакли, а ведущая актриса театра, народная артистка СССР Людмила Чурсина приняла участие в торжественной церемонии открытия Севастопольского президентского кадетского училища.

И вот теперь прославленная труппа покажет в Ялте, Евпатории и Севастополе спектакли «Муж для Памелы» Джона Патрика, «… а я остаюся с тобою» Владимира Гуркина и «Одноклассники» по пьесе Юрия Полякова.

На древней земле Херсонеса московские артисты откроют летний сезон на площадке Античного театра национального заповедника.  28 июня  они сыграют здесь трагикомедию «Элинор и её мужчины».

А 27 июня представят премьеру — комедию современного украинского драматурга Анатолия Крыма «Завещание целомудренного бабника».

Лирическая драма «… а я остаюся с тобою…» — первое обращение театра к творчеству талантливого русского драматурга Владимира Гуркина, автора сценария фильма «Любовь и голуби». В основе спектакля его пьеса «Саня, Ваня, с ними Римас». Зрители вновь встречаются с Санечкой и Митюнечкой, которых в фильме сыграли Сергей Юрский и Наталья Тенякова. Но на театральной сцене они предстают совсем молодыми. События в пьесе основаны на реальных фактах из жизни семьи драматурга. И посвящена она, по словам автора, «дедам, погибшим в Великую Отечественную войну, бабкам, великим труженицам и матерям, воинам, защитившим Родину нашу от фашизма».

В спектакле нет батальных полотен, фронтовых сцен, а есть простая и трогательная жизненная история, случившаяся в далёкой уральской деревушке с людьми, трудно жившими в мирное предвоенное время, пережившими тяготы войны и столкнувшимися с новыми испытаниями послевоенной жизнью и любовью. Режиссёр Андрей Бадулин насытил действие юмором и печалью, озорством и строгостью, ароматом чистоты и свежести, реалиями жизни простых и добрых людей, придав пронзительную, щемящую ноту происходящему. Лирически душевная музыка Рубена Затикяна, выразительная сценография Михаила Смирнова, народные казачьи песни, исполняемые артистами а капелла, помогают зрителям вжиться в трогательную атмосферу былого, которую мастерски передают актёры.

В комедии «Муж для Памелы» крымчане встретятся с народной артисткой России Алиной Покровской, которую полюбили в роли Любы Трофимовой в культовом советском фильме «Офицеры». Её театральная героиня считает, что «хотя мир и катится в тартарары, надо продолжать совершать благородные поступки. Жизнь — это длинный путь, и не исключено, что можно по ходу дела получить от неё удовольствие и увидеть кое-что удивительное…». Комедия положений пронизана сердечностью, теплотой. Режиссёр Ольга Гарибова признаётся, что пьеса привлекла её прежде всего искренней, человечной интонацией: «Мне захотелось поговорить о доброте, преданности, порядочности и благородстве, об умении ценить жизнь, какая нам подарена судьбой, о том, что мир живёт и развивается благодаря людской доброте, а не злу, жестокости, корысти и зависти».

Театр Российской Армии одним из первых поставил пьесу современного драматурга, редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова «Одноклассники». Получилась остросюжетная, злободневная постановка. Спектакль, взрывающий будничную, привычную жизнь одноклассников, собравшихся на свой «традиционный сбор» через двадцать лет. Режиссёр — народный артист России Борис Морозов с болью, любовью, иронией ведёт разговор о трагичных взаимоотношениях Человека и Времени. Яркая галерея типажей, «опасный поворот», любовный треугольник превращают происходящие на сцене в увлекательное действо, поучительное, но без унылой назидательности. И в этой постановке блистает Алина Покровская.

В одной из лучших пьес XX столетия — трагифарсе «Элинор и её мужчины» по пьесе «Лев зимой» Джеймса Голдмана увидим неподражаемую Людмилу Чурсину в роли царственной супруги короля Генриха Одиннадцатого. Перед зрителями разыгрывается завораживающая история, трагически окрашенная, с невероятно запутанным, фактически детективным сюжетом, блистательными диалогами. Умная, метафорическая режиссура народного артиста России Александра Бурдонского, яркая игра актёров, выразительная сценография в стиле тех далёких времён делают постановку динамичной, энергетически заряженной и очень современной.

Комедия «Завещание целомудренного бабника» — свое­образный отклик на произведения отечественных и зарубежных классиков о самом скандальном покорителе женских сердец — легендарном Дон Жуане. Это интригующий рассказ о последних годах жизни распутника, представляющий его совершенно в ином ракурсе. Постаревший, измождённый дуэлями и болезнями, прочитавший все книги о себе и не нашедший в них ни грамма правды, он в свой последний час решается исповедаться. «Завещание целомудренного бабника» — спектакль-посвящение самому прекрасному творению природы — Женщине. Блестяще выписанную автором интригу режиссёр Андрей Бадулин решает то в жанре детектива, то плутовского романа, переходящего в пронзительную любовную лирику, а то и в откровенный фарс. Артистам есть в чём проявить себя, и они играют азартно, искромётно. Зрелищный, яркий спектакль в Москве идёт на аншлагах. Теперь и у крымских театралов есть возможность оценить его.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля