Последние новости

Реклама

Пляжи для людей с ограниченными физическими возможностями будут оборудованы в каждом регионе Крыма – Сергей Аксёнов Глава Республики Крым Сергей Аксёнов посетил Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Центр профессиональной реабилитации инвалидов» в Евпатории.

Обзорную экскурсию для Сергея Аксёнова по центру, с посещением учебных классов, творческих мастерских, производственных цехов, сделала его директор Людмила Щавинская.

Также в рамках мероприятия Сергей Аксёнов вручил жителю Евпатории Павлу Балкову инвалидную коляску с электроприводом.

Затем Глава Республики Крым Сергей Аксёнов посетил оздоровительный пляж для инвалидов. Людмила Щавинская рассказала об истории создания пляжа, мероприятиях по его модернизации и создании доступной среды для инвалидов. Но п роблемным вопросом остаётся доступность этого пляжа, так он расположен между Евпаторийским военным детским клиническим санаторием и грузовым портом Евпатории.

В связи с этим Сергей Аксёнов поручил Министерству транспорта РК вместе с начальником порта обсудить возможность отдельного входа на специализированный пляж для инвалидов с обустройством калитки и дорожки.

По итогам мероприятия Сергей Аксёнов поблагодарил директора центра и коллектив за работу и заботу о людях с ограниченными возможностями, какие находятся в нём. Также Сергей Аксёнов пообещал центру содействие местных и местных органов власти.

«Мы будем способствовать, чтобы ещё несколько таких пляжей было открыто по Крыму. Каждый муниципалитет должен иметь пляжи для людей с ограниченными возможностями. Требуется сделать всё, чтобы жизнь этих людей была наполнена реальным содержанием», – подчеркнул Глава республики.

Также Сергей Аксёнов отметил, что требуется разработать положение, при котором ввод в эксплуатацию объектов с учётом доступности для людей с ограниченными физическими возможностями не будет проходить без согласования с общественными организациями инвалидов.

В мероприятии также приняли участие министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская, глава администрации города Евпатории Андрей Филонов, глава муниципального образования – председатель Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко.

СПРАВКА. Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Центр профессиональной реабилитации инвалидов» находится в ведении Министерства труда и социальной защиты Республики Крым. Главным направлением работы центра является курсовое профессиональное обучение инвалидов. Слушатели центра имеют возможность овладеть одной из 17 актуальных на рынке труда специальностей. В центре одновременно могут проходить реабилитацию 230-250 инвалидов.

Одними из самых востребованных мероприятий по реабилитации инвалидов являются процедуры талассотерапии на принадлежащем центру пляже.

Пляж оснащён медицинским, реабилитационным, спасательным модулями, специализированными туалетами для инвалидов-опорников. В 2014 году в рамках реализации государственной программы «Доступная среда»на пляже центра осуществлены все необходимые мероприятия по доступностидля людей с ограниченными возможностями здоровья всех нозологий и созданы все условия для комфортного размещения и активного отдыха более 300 человек единовременно.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля