Последние новости

Реклама

Единый календарь студенческих соревнований появится в мобильном приложении «ВСпорте»
В Московской городской Думе прошло заседание комиссии Московской городской Думы по физической культуре, спорту и молодёжной политике, в рамках которого был проведён круглый стол по вопросу «О развитии студенческого спорта в городе Москве». 

В круглом столе приняли участие: 

Ирина Слуцкая – двукратный призер Олимпийский игр, многократная чемпионка мира и Европы по фигурному катанию; 

Сергей Поспелов – руководитель Федерального агентства по делам молодёжи; 

Кирилл Щитов – председатель комиссии Московской городской Думы по физической культуре, спорту и молодёжной политике; 

Дмитрий Кузнецов – президент Федерации смешанного боевого единоборства ММА Москвы; 

Максим Попов – руководитель федерации workout Московской области; 

Игорь Москалев – эксперт, директор Центра мониторинга качества образовательных программ Института государственной службы и управления; 

Представители Министерства образования и науки РФ, Департамента физической культуры и спорта города Москвы; 
Представители федераций черлидинга, велосипедного спорта, регби, а также паркура, трикинга и экстремальных боевых искусств; Представители Ассоциации студенческих спортивных клубов (АССК), Ассоциации студенческого и молодёжного спорта (АСМС), Российского студенческого спортивного союза (РССС), Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ); 
Представители студенческих спортивных клубов и проректора высших учебных заведений. 

В формате дискуссии участники круглого стола обсудили существующие проблемы развития студенческого спорта и его популяризации между молодёжи. Одним из актуальных вопросов стал формат взаимодействия федераций со студенческими спортивным клубами и другими спортивными объединениями. 

Сергей Поспелов, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи, предложил объединить усилия всех студенческих спортивных организаций и клубов: «Надо перестать делиться на своих чужих и перестать разделять людей по принадлежности к организации. «ВСпорте» - это не ещё одна организация, это своего рода интегратор, площадка, на которой будет отличная возможность для консолидации». 

В ходе проведения круглого стола Сергей Поспелов также заявил о создании межведомственной комиссии по реализации программы развития студенческого спорта на примере города Москвы, обусловленного необходимостью внедрения единой системы студенческих спортивных лиг. 

Дмитрий Кузнецов выступил с инициативой подписания соглашения с образовательными учреждениями и проведения тренировок для студентов профессиональными спортсменами: «Мы заинтересованы в увеличении площадок для проведения соревнований. Мы готовы взять пять вузов, чтобы уже с сентября начать реализовывать программу тренировок». 

Выдвигая предложения, участники круглого стола опирались на реальные проблемы, с которыми им приходилось сталкиваться. Одна из них – отсутствие единого информационного пространства. 

Кирилл Щитов вынес на обсуждение предложение о введении на уровне города синхронизированного календаря студенческих соревнований, а централизованный сбор информации организовать на базе Москомспорта. В качестве площадки для размещения сводного календаря мероприятий были предложены такие ресурсы как studentsport.ru, РССС и мобильное приложение «ВСпорте» .

«Запуск приложения «ВСпорте» интересен тем, что можно всегда найти себе компанию для занятий спортом. Если залить в приложение единый студенческий календарь – это будет удобно и будет объединять нашу молодёжь», - прокомментировала предложение о создании единого календаря Ирина Слуцкая.

Актуальным вопросом у студенческих спортивных клубов стало удвоение существующих соревнований по одному виду спорта различными организациями. 

«Зачем создавать дубликат Московской студенческой хоккейной лиги? Лига успешно работает, а создание ещё одной подобной только вводит в заблуждение студентов и команды» - выступил руководитель студенческого спортивного клуба «Реактор» МИФИ Евгений Тебеньков. По итогам круглого стола участникам все-таки удалось придти к общим договоренностям и найти компромисс. 

«Нужно определить порядок взаимодействия, только так мы сможем двигаться в правильном направлении», - заявил Максим Попов

Возглавить комиссию было предложено Кириллу Щитову. Одной из задач комиссии станет выработка эффективной программы развития системы студенческого спорта.




По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля