Последние новости

Реклама

Порошенко не против, — добавил украинский нардеп.

Народный депутат Украины, уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев предлагает создать в Херсонской области военное подразделение из выходцев из Крыма. Об этом он заявил во время выступления в парламенте Италии, сообщает издание «Крым Медиа».

«У нас появилась идея создать воинское подразделение с дислокацией в Херсонской области, которое бы состояло из выходцев из Крыма, не только крымских татар. Президент Порошенко не против. Сейчас идёт обсуждение, какой структуре он будет подчинен: Национальной гвардии или Минобороны», — цитирует М.Джемилева пресс-служба партии «Блок Петра Порошенко».

М.Джемилев также сообщил, что со времени присоединения Крыма к России полуостров покинули 35 тыс. человек, из которых больше половины – крымские татары. Они выезжают преимущественно в западные регионы Украины, хотя меджлис советует крымскотатарскому населению концентрироваться в пределах Херсонской области. По мнению М.Джемилева, это помогло бы усилить украинское присутствие на границе с Крымом.

Кроме того, М.Джемилев убежден, что Украина должна продолжать экономическую блокаду полуострова.

Вспомним, нынешнее руководство меджлиса неоднократно заявляло о своем непризнании Крыма как территории России и призывало крымчан поддержать данную позицию.

В то же время, по словам заместителя председателя Совета министров РК Руслана Бальбека, большое количество крымских татар, проживающих в Херсонской области, иммигрируют в Крым, чтобы избежать призыва в ряды украинских вооруженных сил и участия в АТО на востоке Украины.

В свою очередь председатель Государственного комитета РК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов добавил, что реальное количество крымских татар, выехавших из Крыма в Украину после воссоединения полуострова с Россией, в десятки раз ниже цифр, озвучиваемых лидерами меджлиса Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля