Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымводхоз разрабатывает проект по зарегулированию реки Салгир, чтобы использовать его внутренние воды для орошения 20 тысяч гектаров сельхозугодий Красногвардейского района. Об этом на «круглом столе», посвященном проблемам водообеспечения для мелиорации и путям их решения, рассказал журналистам замдиректора ГБУ «Крымское управление водного хозяйства и мелиорации» Юрий Саватеев, сообщает издание «Крыминформ».

«Нами было внесено предложение зарегулировать реку Салгир в зимнее и летнее время паводков в Красногвардейском и Советском районах. Предлагается построить водохранилище в Красногвардейском районе на 20 миллионов кубов воды, чтобы обеспечить полив 20 тысяч гектаров орошаемых земель», – рассказал он и добавил, что в Симферопольском районе для орошения планируется использовать сточные воды: для этих целей в районе будет построена сеть прудов-накопителей.

Как рассказал Саватеев, Крымский проектно-изыскательский институт по мелиоративному и водохозяйственному строительству «Крымгипроводхоз» уже проводит изыскательские работы по данным проектам.

«Эффективность предложений есть, потому что при отсутствии большой воды в Красногвардейском районе нам нужно его обеспечить водой», – подчеркнул он.

Ранее зампред Госкомитета по водному хозяйству Андрей Лисовский на пресс-конференции в Крыминформе сообщал, что в план полива за счёт местных водных источников в текущем году включено только 13,4 тысяч гектаров орошаемых земель.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля