Последние новости

Реклама

26 июня в небе над Симферополем развернут самый большой в мире крымскотатарский флаг
Праздник также отметят рекордным для Крыма автопробегом.

В честь празднования Дня крымскотатарского флага 26 июня над Симферополем с помощью воздушного шара поднимут самый большой в мире крымскотатарский флаг. Об этом на пресс-конференции в Столице Крыма сообщил руководитель исполнительного комитета общественного движения «Къырым» Тейфук Гафаров, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, воздушный шар с флагом поднимется в небо из Гагаринского парка, где будут проходить основные праздничные мероприятия. Размеры полотна держатся в секрете. При этом Т.Гафаров сообщил, что данный флаг сделан на одном из крымских швейных предприятий и в дальнейшем будет использован для проведения различных мероприятий.

Кроме того, по словам организаторов, 26 июня в Крыму произойдёт самый массовый за всю историю полуострова автопробег. В нем предположительно примут участие более 100 автомобилей.

Т.Гафаров добавил, что запуск самого большого крымскотатарского флага и проведение самого массового автопробега будут внесены в Книгу рекордов Симферополя, а в будущем, вполне возможно, – и в Книгу рекордов России.

Также в День крымскотатарского флага в симферопольском парке им. Гагарина произойдёт концерт с участием известных крымских артистов и детских творческих коллективов. Начало концерта — в 18:00.

В 20:30 произойдёт самый большой в Крыму ифтар – вечерний приём пищи во время месяца Рамазан.

Т.Гафаров призвал всех крымчан в данный день проявить солидарность с крымскими татарами и вывесить крымскотатарские флаги в окнах домов и во дворах, а также разместит национальную символику на автомобилях и на своих страницах в соцсетях.

«Этим мы покажем, что все попытки различных иностранных групп влияния не получат успеха в Крыму. Мы покажем, что крымчане – единый народ, что каждый праздник и каждая скорбная дата для нас общие», – резюмировал представитель движения «Къырым».

Вспомним, симферопольские власти отказали молодежным активистам в проведении в микрорайоне Фонтаны массовых мероприятий ко Дню крымскотатарского флага в связи с тем, что «на ту же дату и время ранее подано уведомление о запланированных мероприятиях иной крымскотатарской организацией» (Комитетом крымскотатарской молодежи, возглавляемым сыном главы Госкомнаца РК Асланом Смирновым).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля