Последние новости

Реклама

Симферополь. Центральный Банк Российской Федерации (Банк России) отозвал сегодня лицензию на осуществление банковских операций у московского «МАСТ-Банка» (ОАО КБ «МАСТ-Банк»), имеющего филиалы в Крыму, и ввёл в банке временную администрацию. Об этом сообщила пресс-служба Банка России, сообщает издание «Крыминформ».

Решение об отзыве лицензии принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неоднократным нарушением в течение одного года требований закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

По информации Банка России, в связи с проведением высокорискованной кредитной политики и неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, «МАСТ-Банк» не исполнял обязательства перед вкладчиками. Одновременно кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и отзыва лицензии на осуществление банковских операций. Кроме того, исполнение «МАСТ-Банк» требования надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, соразмерных принятым рискам, привело к критическому снижению достаточности собственных средств (капитала).

«В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций», - сообщили в Банке России.

В деятельности банка также установлены неоднократные нарушения законодательства в области противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, и финансирования терроризма в части порядка идентификации клиентов при осуществлении безналичных расчетов по их поручениям. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупном объеме, а также сомнительных транзитных операций.

Приказом Банка России с 24 июня в «МАСТ-Банк» назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

В Банке России подчеркнули, что «МАСТ-Банк» является участником системы страхования вкладов и отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

«МАСТ-Банк» основан в 1995 году и имеет 7 филиалов в регионах России. В Крыму банк начал работу в 2014 году. Согласно данным отчетности, по величине активов ОАО КБ «МАСТ-Банк» на 01.06.2015 занимало 189 место в банковской системе Российской Федерации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля