Последние новости

Реклама

Под Керчью подводные археологи нашли золотую серьгу возрастом 2,5 тыс. лет
Уникальную находку передали Восточно-Крымскому историко-культурному музею-заповеднику.

Археологи из «Черноморского центра подводных исследований» передали Восточно-Крымскому историко-культурному музею-заповеднику золотую серьгу раннего эллинского периода, которую обнаружили во время раскопок в Восточном Крыму

Находку предварительно датируют промежутком времени конца IV веков — начала III веков до нашей эры. Как сообщил руководитель экспедиции Виктор Ваханеев, античная золотая серьга была обнаружена накануне при расчистке кладки одного из подводных объектов на глубине полтора метра. Учитывая её ценность, уже на следующий день находку доставили на хранение в музей-заповедник, сообщает издание «Крым Медиа».

«Золотое изделие могло принадлежать только очень богатым людям. В экспедиции уже есть несколько других интересных находок. В конце августа мы передадим их вместе с другими экспедициями, какие работают в Восточном Крыму. Но такого рода уникальных предметов на нашем объекте ранее не было», — отметил В.Ваханеев.

Как сообщила заместитель директора по научно-фондовой работе музея-заповедника Наталья Быковская, подобного экземпляра в коллекции нет. «Это пока первая столь ценная находка из раскопок археологического сезона 2015 года в Восточном Крыму. Она займет достойное место в золотой коллекции Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника», — сказала она.

Н.Быковская добавила, что в настоящее время в Восточном Крыму работает 15 археологических экспедиций, в основном – от крупных российских вузов и научных центров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля