Последние новости

Реклама

Симферополь. Долг крымских солнечных электростанций перед банками-кредиторами исчисляется суммами в десятки миллиардов рублей. Об этом в интервью Крыминформу сообщил министр топлива и энергетики Республики Крым Сергей Егоров, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, кредиторами выступали Сбербанк России в Украине, Проминвестбанк, ВТБ Капитал, Ощадбанк. При этом предприятие, на баланс которого перешли объекты солнечной генерации Крыма, не отказывается от своих долгов, несмотря на то, что продает электричество по директивно установленному тарифу тепловой генерации – 3,42 рубля за кВт в час.

«Этот тариф достаточен для покрытия операционных расходов, заработной платы. Солнечные электростанции работают с небольшой прибылью, чтобы держаться на плаву. У них директивный тариф, а не экономически обоснованный. Это связано с тем, что у солнечных электростанций очень большая инвестиционная составляющая и значительные кредитные средства. Теперь у них нет возможности возвращать данные средства кредиторам», - отметил Егоров.

Он добавил, что расчеты по кредитам наверняка будут урегулированы, так как все банки, кроме Ощадбанка, аффилированы с российскими структурами.

На данный момент в Крыму работают все электростанции солнечной и ветровой энергетики. Солнечные электростанции обеспечивают в сутки около 210 МВт (потребность Крыма – 850 МВт), а ветровые – всего лишь 20 МВт, так как нет сильных ветров. При этом в конце июня – начале июля будет введена в эксплуатацию солнечная электростанция «Николаевка». «Солнечные электростанции работают очень хорошо, благодаря им мы экономим много газа», - сообщил министр.

Мощность солнечной электростанции «Николаевка» (Симферопольский район) составляет 70 МВт. В сентябре планируется запустить ещё одну – во Владиславовке (Октябрьский район). Её мощность – 110 МВт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля