Последние новости

Реклама

Симферополь. Государственный совет Республики Крым снял финансирование с программы по газификации населённых пунктов РК и программы энергоэффективности и энергосбережения РК. Об этом в интервью Крыминформу сообщил министр топлива и энергетики Республики Крым Сергей Егоров, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, программа газификации должна быть разработана до конца июля. Планируется, что в 2015-2020 годы все населенные пункты будут с газом. «Мы над ней работаем, собираем базу данных. Заканчиваются переговоры о приоритетности газификации населённых пунктов. Чтобы закончить данную программу, необходимо финансирование. У нас было предусмотрено финансирование в планах бюджета Крыма, тем не менее, к большому сожалению, на последней сессии Госсовета эта цифра не была утверждена. Мы надеемся, что в июле будет корректировка, нам вернут финансирование, и мы разработаем данную программу», - отметил Егоров.

По государственной программе «Энергосбережение и увеличение энергетической эффективности в Республике Крым на 2015-2017 годы» уже сформировано техническое задание. Замораживание программы прекращает реализацию связанных с ней инновационных проектов по внедрению трехставочного тарифа и созданию револьверного фонда энергоэффективности. «В мае было согласование Госсовета, и денег, какие были запланированы, в бюджете не оказалось. Поэтому мы перенесли на неопределенный срок разработку этой программы и, соответственно, этих двух мероприятий. Тем Не Менее они там останутся, ведь они очень важные и ценные», - подчеркнул министр.

Он добавил, что Каменка остается экспериментальной площадкой для внедрения трехставочного тарифа, так как это замкнутый энергорайон с большим дефицитом электроэнергии. Окончательное решение по внедрению трехставочного тарифа будет принято после обсуждения с местными жителями.

Разработчиком госпрограммы по энергоэффективности был выбран Национальный межотраслевой союз организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (Москва), который должен был за 3 млн рублей разработать программу в течение трёх месяцев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля