Последние новости

Реклама

На омском молодежном Арбате было жарко!
20 июня на улице Чокана Валиханова развернулся настоящий молодёжный Арбат, организованный Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. 

Каждый посетитель молодежного Арбата мог найти занятие по душе. Здесь работали 13 интерактивных площадок, организованных молодежью нашего региона. Разнообразные проекты молодежных и творческих коллективов, мастер-классы, лекции, акции, конкурсы, выставки. 

«Сегодня улица Чокана Валиханова превратилась в настоящий молодёжный Арбат. Здесь представлены разнообразные площадки, какие созданы молодежью для молодых, - рассказала заместитель Министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Татьяна Руденок. – На площадках можно увидеть много интересного, многому научиться. Каждая площадка уникальна по-своему и имеет свою аудиторию». 

Праздничное настроение посетителей молодежного Арбата обеспечивали площадки «Звуки улиц» и «Уличные танцы», на которых выступали в различных направлениях молодёжные музыкальные и танцевальные коллективы в различных направлении. Кроме того, каждый желающий мог здесь принять участие в мастер-классах по всевозможным танцевальным направлениям, а также по игре на необычных духовых и ударных инструментах и бит-боксу. Площадки пользовались популярностью. Прохожие с удовольствием разучивали танцевальные движения, исполняли композиции и участвовали в конкурсах. 

Для любителей искусства на молодежном Арбате также работало множество площадок. Здесь расположились ремесленные и скульптурные мастерские, художественные инсталляции.

«Мы представляем на сегодняшнем празднике творческую мастерскую «Беленко», - рассказала Анастасия Архипова. – Сами мастера сейчас находятся на тематических фестивалях. На нашей выставке представлены изделия из экологически чистых материалов, изготовленные по старинной технологии: посуда, шкатулки, вазы и многое другое». 

Мастера и художники Омской области не только представили свои работы, однако и дали возможность посетителям праздника поработать своими руками. Люди разных полов и возрастов с удовольствием участвовали в мастер-классах народных ремесел, обучались отливке изделий из гипса, вязанию, изготовлению мыла и многому другому. 

«Сегодня я показываю людям, как можно сделать скульптуру из гипса. Желающих попробовать довольно много. Людям это интересно, - рассказал научный сотрудник музея «Искусство Омска» Святослав Коновалов. - В 2011 году я основал «Студию лепки имени Михаила Бубнова». Мастерская была названа в честь известного омского скульптора. В студии прививаются навыки лепки людям, осознанно решившим посвятить свое время её изучению». 

Для ценителей фотоискусства молодёжный Арбат представил площадку «Город, где я» - выставка молодых омских фотографов. На площадке можно было не только увидеть снимки нашего города, молодежных мероприятий, праздников, однако и пообщаться с опытными фотографами, получить информацию о развитии фотодела в нашем регионе. 

«Сегодня мы фотовыставкой привлекаем молодежь к фотоискусству, - рассказал представитель творческого объединения «Мир креатива» Максим Кармаев. – Фотовыставка организована молодыми для молодых. Мы общаемся с ребятами, какие интересуются фотографией, приглашаем на мастер-классы, общаемся с действующими фотографами с целью обмена опытом»

Для посетителей, желающих знать об интересных местах Омской области, была организована площадка «Омск молодой», на которой были проведены исторические экскурсии по улице Чокана Валиханова, консультации о здоровом образе жизни, активном отдыхе и туристических маршрутах региона. 

Любителей активного образа жизни и спорта привлекла площадка ГТО, на которой каждый желающий мог показать свои возможности, приняв участие в турнире. Соревнующиеся отжимались, приседали, прыгали, качали пресс. Самые спортивные посетители за свои старания получили пригласительные на «Тур ГТО» Тимати и L'One. Любители спокойного отдыха также нашли, чем заняться на молодежном празднике. 

Для киноманов работала площадка «Кинотеатр «МИР», где прошёл показ короткометражного фильма-эксперимента «Перерыв на войну», описывающего события блокады Ленинграда в необычной и интересной для молодежи форме. А те, чье хобби чтение, могли удобно расположиться с любимым произведением на площадке «Книжный бум», где происходил обмен книгами и периодической литературой, а также сбор книг, какие будут переданы в детские оздоровительные лагеря. 

Молодежь заинтересовалась площадкой «В РИТМе времени», где предоставлялась информация о молодежном форуме «РИТМ-2015» и велась открытая регистрация участников. Для участников данной площадки были проведены познавательные мастер-классы, что поспособствовало появлению нескольких проектов, какие совсем скоро будут представлены на форуме. 

«На данной площадке был проведен мастер-класс по организации проектов, - рассказал спикер молодежного форума «РИТМ» Артем Затолокин. – Ребята с интересом принимали участие в обсуждении. Я донес до них, что в создании любого успешного проекта лежат три принципа «исследую, генерирую, создаю». И у нас есть результат, несколько проектов придуманы во время мастер-класса, защищены они будут на форуме «РИТМ», куда мы приглашаем всю инициативную и талантливую молодежь нашего региона». 

Молодежный форум «РИТМ» является инновационной молодежной площадкой, объединяющей молодых профессионалов. Он произойдёт в промежуток времени с 6 по 12 июля 2015 года на базе бюджетного учреждения Омской области «Детский оздоровительный лагерь «Березовая роща» (Омская область, Саргатский район, д. Андреевка). Форум включает интенсивную образовательную программу, «проектный блок», а также встречи с экспертами, представителями творчества, органов власти и бизнес-сообщества. 

В этом году форум включает работу следующих площадок: «Студенческое самоуправление», «Город неравнодушных», «Патриотическое воспитание» и творческой площадки «Омск-300». Для участия в работе Форума нужно заполнить анкету участника на сайте молодежь55.рф в срок до 25 июня 2015 года или направить в адрес оргкомитета Форума по адресу: г. Омск, ул. Красногвардейская, 42, кабинет 315 (Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области), тел. (3812) 24-76-25. 

Омский молодёжный Арбат сделал свое дело! Он собрал неравнодушных людей в одном месте и, подарив множество интересных площадок, поздравил молодежь с наступающим праздником!

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Дата: 22 июня 2015 | Разделы: События
22 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля