Последние новости

Реклама

Минобразования Крыма не намерено отказываться от охотничьей усадьбы Юсуповых в Соколином

Бахчисарай. Министерство образования, науки и молодежи Крыма не намерено отчуждать комплекс усадьбы Юсуповского дворца (охотничьего дома) в селе Соколиное Бахчисарайского района. Об этом в комментарии Крыминформу сообщила глава минобраза Наталья Гончарова, сообщает издание «Крыминформ».

«У нас есть охранные договора, - отметила она. - То, что нам бы хотелось привезти в больший порядок, должный порядок данные дворцы, - это также факт».

По словам министра, в усадьбе могут проводится экскурсии для организованных групп туристов, несмотря на ограничения, связанные с режимом работы детского оздоровительного учреждения «Сокол».

«На территории лагеря могут быть организованы экскурсии, даже из взрослых людей, однако должен быть чёткий режим и чёткий график, - подчеркнула министр. - Мы не как «собака на сене», сидим и никому не желаем показывать, нет. Однако мы однозначно будем стоять на том, чтобы «Сокол» сохранился за министерством образования».

По словам Гончаровой, здание дворца используется под конференц-зал и учебные комнаты.
«У нас там проходит всё, что касается защиты МАНовских работ, олимпиадных, проектных работ», - пояснила министр.

Усадьба Юсуповых «Коккозы» авторства знаменитого архитектора дворцов Южнобережья Николая Краснова находится в 5 км от Большого каньона Крыма в селе Соколиное Бахчисарайского района. Хозяева назвали свою усадьбу «Аскерин», что переводится как "принадлежащая военному». До 2011 года в здании бывшего княжеского имения располагался спальный корпус Соколинского дома-интерната для детей школьного возраста. В настоящее время комплекс преобразован в детский оздоровительный центр «Сокол» для учеников Малой академии наук учащейся молодежи Крыма «Искатель» и победителей местных спортивных и творческих конкурсов.

Комплекс бывшего Юсуповского дворца (1906-1912 годы постройки) с фонтаном слез на фасаде главного корпуса, хозяйственными постройками (людская, конюшня, прачечная) входил в туристические маршруты Крыма, однако в 2013 году по приказу министерства культуры Украины был исключен из государственного реестра недвижимых памятников Украины. Комплекс внесен в перечень архитектурных памятников Крыма №4820-4822.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля