Последние новости

Реклама

Санкт-Петербург, 19 июня. Число участников Свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму до конца года может вырасти до 100, заявил сегодня глава республики Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

В настоящее время в СЭЗ полуострова всего около 15 резидентов. «Этого, конечно, мало, нам этого не достаточно. Мы считаем, что таких игроков будет около 100 до конца этого года. Процесс идёт, может, их будет и больше. Сейчас я не желал бы привязываться к конкретным цифрам», - сказал Аксёнов ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме.

Он подчеркнул, что власти готовы принимать решения, улучшающие условия развития бизнеса в регионе. «Если мы будем видеть, что есть какие-то меры, какие можно предпринять для улучшения инвестиционного и бизнес-климата, мы будем их предпринимать прямо немедленно», - сказал Аксенов.

15 июня на совещании в Ялте премьер-министр Дмитрий Медведев выступил с резкой критикой в связи с небольшим числом резидентов СЭЗ в Крыму. «Там должно быть не 15 резидентов, а сотни, тысячи. Надо сделать все, чтобы процедуры регистрации были максимально простыми», - заявил он.

По информации министерства экономического развития Крыма, на рассмотрении региональных властей сейчас находятся инвестиционные проекты на 60 млрд рублей. За последние 10 месяцев в республике уже были заключены соглашения о реализации инвестиционных проектов на 42 млрд рублей.

СЭЗ в Крыму начала действовать с 1 января 2015 года. Один из самых крупных её проектов касается создания виноградника в Сакском районе на площади почти в тысячу гектаров. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля