Последние новости

Реклама

Законодательное собрание доложило о поступлении первого транша на выплату задолженности по зарплате работникам Севастопольского морского порта, сообщает издание «Севастопольская газета».

В июне 2014 года было создано государственное унитарное предприятие «Севастопольский морской порт». В него вошло имущество государственных предприятий Украины, какие были национализированы: «Севастопольского морского порта», «Севастопольского морского рыбного порта», «Администрации морских портов Украины», «Морской администрации Севастопольского морского рыбного порта», Севастопольского филиала госучреждения «Госгидрография им.Митина». Вместе с имуществом унитарному предприятию перешла и задолженность по заработной плате, которая копилась с апреля 2014 года.

По итогам 2014 года перевалка грузов в Севастопольском порту сократилась в сравнении с 2013 г. почти на 66%. Из-за падения грузопотока многим работникам сократили зарплату. Часть персонала была уволена. Стала расти задолженность по зарплате, которая на 1 января 2015 года достигла 39,3 млн рублей. Несколько месяцев местные чиновники искали возможность привлечь федеральные власти для решения этой проблемы за счёт субсидий.

15 мая правительство Севастополя приняло постановление, согласно которому уставной фонд Севморпорта увеличен на 39,3 млн рублей для обеспечения выплат по зарплате сотрудникам. Ранее, 13 мая, депутаты заксобрания города проголосовали за то, чтобы выделить более 155 млн рублей для погашения задолженности по зарплате, образовавшейся на ряде предприятий госсектора.

По словам председателя постоянной комиссии заксобрания по бюджету Вячеслава Аксенова, 17 июня были сделаны первые перечисления сотрудникам, представившим карточные счета. Первый транш составил 18 млн рублей. В течение предстоящих двух недель должны быть собраны недостающие документы, по которым будет выплачена остальная сумма.

Благодарность за разрешение ситуации В.Аксенов выразил депутату Игорю Соловьеву, который постоянно контролировал вопрос и прилагал для его скорейшего решения немалые усилия.

И.Соловьев так пояснял ситуацию: «Суды выносят решения о выплате людям денег. Выплачивать их предстоит ликвидационной комиссии украинского предприятия. Однако у украинского предприятия ничего нет, потому что правительство Севастополя всю собственность у них забрало. Платить людям нечем. Помимо того, что требуется было найти деньги на выплаты, требуется было придумать механизм, по которому данные деньги требуется выдать».

Кроме того, что деньги на выплату задолженности по зарплате работникам Севморпорта начали поступать, ежегодно до 2020 года в развитие портовой инфраструктуры Севастополя планируется вкладывать несколько сотен млн рублей по целевым федеральным программам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля