Последние новости

Реклама

Брюссель, 19 июня. Евросоюз продлил на год - до 23 июня 2016 года - меры в отношении Крыма. Об этом говорится в официальном заявлении Совета ЕС по экономике и финансам («Экофин»), сообщает издание «Крыминформ».

«19 июня Совет продлил действие запретительных мер ЕС в отношении нелегального включения в состав России Крыма и Севастополя до 23 июня 2016 года», - отмечается в нем.

«Запретительные меры включают импорт продуктов из Крыма и Севастополя, а также инвестиции в экономику Крыма и Севастополя. Никакие европейские или зарегистрированные в Европе компании не имеют права покупать недвижимость или бизнес в Крыму, финансировать крымские компании или предоставлять им услуги», - говорится в документе.

Запрещены также все виды туризма, включая заходы круизных лайнеров в порты полуострова, если потребность в этом не вызвана экстренной ситуацией. Помимо этого, с точки зрения ЕС, нелегальным является экспорт в Крым целого ряда товаров и технологий - от морской соли до космических кораблей. Запрещены и все поставки товаров и технологий для транспортного, телекоммуникационного и энергетического секторов экономики, а также для разведки и добычи нефти и газа.

В документе отмечается, что ЕС «продолжает осуждать» воссоединение Крыма с Россией и придерживается политики непризнания этого исторического факта.

По информации источника ТАСС, срок действия данных мер был продлен «Экофином» «без обсуждения». Дипломат пояснил, что они входят в стратегию ЕС по непризнанию вхождения Крыма в состав России, которая «носит постоянно действующий характер, поэтому входящие в неё ограничения обновляются автоматически, если ситуация вокруг полуострова не претерпит кардинальных изменений».

Обычно ограничительные меры утверждает Совет ЕС на уровне министров иностранных дел, но его технические решения, уже согласованные всеми странами и не требующие дополнительной дискуссии, могут быть утверждены на встрече любых отраслевых министров 28 государств сообщества.

ЕС ввёл первый блок санкций в рамках стратегии непризнания воссоединения Крыма с Россией 23 июня 2014 года сроком на 12 месяцев. В настоящее время данные меры включают также запрет на выдачу шенгенских виз жителям Крыма, имеющим российский загранпаспорт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля