Последние новости

Реклама

Сотрудники НЦБ Интерпола МВД России приняли участие в международной полицейской операции «Пангея»
Российские правоохранительные и контролирующие органы объединили свои усилия в борьбе против лже-лекарств, угрожающих жизни и здоровью людей.

В промежуток времени с 19 мая по 18 июня 2015 г. под эгидой Генерального секретариата Интерпола на территории 115 государств-членов Интерпола прошла международная полицейская операция «Пангея», направленная на выявление и противодействие незаконной продаже в сети Интернет лекарственных средств и медицинских изделий.

С российской стороны участие в операции «Пангея» приняли МВД России, ГУБК ФТС России, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор), ФСКН России и их региональные подразделения.

Координатором мероприятия выступило российское Бюро Интерпола, которое организовало целенаправленную работу по его подготовке и проведению.

Итогом сотрудничества российских правоохранительных и государственных контролирующих органов стало возбуждение 34 уголовных дел по фактам реализации сильнодействующих веществ, фальсифицированных и недоброкачественных медицинских изделий, а также БАДов под видом высокоэффективных лекарственных средств.

Особое внимание в ходе операции было уделено бесконтрольной продаже в сети Интернет, якобы, чудодейственных медицинских приборов и БАДов, по цене значительно превышающей реальную, под предлогом их высокой эффективности при лечении всевозможных урологических заболеваний.

Так, следственными органами ГУ МВД России по г. Москве возбуждено 10 уголовных дел в отношении организованной группы лиц, какие путём обмана и злоупотребления доверием, реализовывали гражданам БАДы под видом лекарственных средств. В настоящее время 10 человек уже признано потерпевшими, установлен ущерб на сумму более 700 тыс. рублей. Приборы реальной стоимостью около полутора тысяч рублей продавались за 30 тыс. и выше.

В целом по стране подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями проведено порядка 7123 оперативно-розыскных и проверочных мероприятия в отношении оптовых складов по реализации лекарств и аптечных пунктов, выявлено 448 правонарушений, наложено административных штрафов на сумму свыше 386 тыс. рублей, а также проверена деятельность более полутора тысяч сайтов, реализующих лекарственные препараты и медицинские изделия в сети Интернет.

Из незаконного оборота изъято более 268 тыс. единиц лекарственных средств на сумму свыше 9 млн. рублей, а также 40 тыс. единиц фальсифицированных и недоброкачественных средств индивидуальнорй контрацепции Contex и Durex.

На базе передвижных лабораторий, предоставленных Росздравнадзором, проведен скрининг качества в отношении 294 образцов лекарственных препаратов, выявлено 20 партий, вызывающих сомнение в подлинности. Так, в Пермской области выявлен препарат «Альбумин», документы по качеству которого, не подтверждены органом сертификации.

НЦБ Интерпола МВД России в координационный штаб Генерального секретариата Интерпола передана информация о 264 интернет-сайтах, какие в нарушение действующего российского законодательства предлагают к продаже лекарственные средства. Решается вопрос с провайдерами о прекращении их деятельности.

ИНТЕРПОЛ предупреждает – покупка лекарственных средств и медицинских изделий в сети интернет является угрозой для вашего здоровья.

НЦБ Интерпола МВД России
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля