Последние новости

Реклама

Симферополь. Создание рыбопромысловых участков (РПУ) в Республике Крым является неотъемлемой частью законодательства Российской Федерации. Об этом заявили в Государственном комитете по рыболовству Республики Крым, сообщает издание «Крыминформ».

В ведомстве считают, что при переходе рыбохозяйственного комплекса Крыма в правовое поле Российской Федерации возникает недопонимание со стороны представителей рыбного промысла. «Можно очень много высказывать различных мнений по данному вопросу, но если объективно без эмоций находить выход из сложившейся ситуации, то просто требуется обратится к действующему законодательству», – отметили в комитете.

Здесь приводят статью 18 ч. 2 Федерального закона №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», где говорится, что РПУ формируется в определенных границах для осуществления промышленного рыболовства во внутренних водах Российской Федерации, прибрежного рыболовства, организации любительского и спортивного рыболовства. Границы определяются в порядке, установленном федеральным органом власти.

«Данная норма определена, и её требуется выполнять. В свою очередь Госкомитет по рыболовству Республики Крым выполняет требования, какие установлены нормативными правовыми актами Российской Федерации. Кроме того требуется установить на море прядок и остановить неконтролируемый вылов биоресурсов, иначе говоря браконьерство», – пояснили в Госкомитете по рыболовству.

В ведомстве уверены, что выделение прибрежного рыболовства в качестве самостоятельного вида рыболовства направлено на учёт экономических интересов прибрежных субъектов Российской Федерации и проживающего на их территории населения. «Определение рыбопромысловых участков не выходит за пределы нормативных правовых актов в сфере рыболовства и не может рассматриваться как вредный фактор для деятельности рыбаков Крыма», - подытожили в Госкомитете.

Ранее Ассоциация рыбопромышленников Севастополя и Крыма обратилась в правительство Российской Федерации и министерство поселкового хозяйства с просьбой о введении моратория сроком на два года по внедрению на территории Крымского федерального округа института рыбопромысловых участков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля