Последние новости

Реклама

КПРФ намерена инициировать парламентское расследование в отношении экс-министра обороны Сердюкова

В КПРФ подготовили новый проект постановления о проведении парламентского расследования относительно деятельности Анатолия Сердюкова на посту министра обороны РФ.
"Подготовили новый вариант, учли все замечания, какие нам были сделаны", - сообщил в четверг на заседании фракции КПРФ её первый зампредседателя Сергей Решульский.

По его словам, главный вопрос, который поднимается в проекте - выяснить первопричины сложившейся ситуации в оборонном ведомстве.

С.Решульский отметил, что уже собрано 70 подписей при необходимом минимуме в 90.

"В ближайшие дни мы внесем наше предложение о создании парламентской комиссии по проведению расследования Сердюкова", - сказал он.

Фракция КПРФ в течение текущей сессии уже пыталась инициировать парламентское расследование по аналогичной теме, но нижняя палата его не поддержала. Так, в мае Госдума голосами "единороссов" отклонила предложение фракции КПРФ о возбуждении парламентского расследования деятельности Анатолия Сердюкова на посту министра обороны РФ. Обращение 92 депутатов-коммунистов по поводу возбуждения такого расследования поддержали фракции "Справедливая Россия" и ЛДПР, парламентское большинство выступило против.

Глава профильного думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, комментируя решение комитета не поддерживать обращение от фракции КПРФ, сообщил, что по девяти эпизодам, упомянутым в обращении коммунистов, уже приняты решения суда, а "по другим 35-ти - будет принято", так как расследование продолжается.

В свою очередь депутат фракции КПРФ Юрий Синельщиков отметил, что проводимое в настоящее время расследование по 35-ти эпизодам деятельности А.Сердюкова, не мешает проводить параллельно парламентское расследование.

Ранее сообщалось, что в октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", были возбуждены несколько уголовных дел. В связи с этим своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе глава ведомства Анатолий Сердюков.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля