Последние новости

Реклама

СевГУ оформляет в Росатоме лицензию на ядерный реактор

Севастопольский госуниверситет может стать третьим вузом России, располагающим собственной ядерной установкой, сообщил проректор вуза по научной работе и инновациям Андрей Фалалеев, сообщает издание «Севастопольская газета».

Сейчас университет оформляет лицензию в Росатоме на использование исследовательского реактора ИР — 100, входившего в научно-исследовательскую базу Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, который после образования СевГУ стал его факультетом.

«Реактор в настоящее время законсервирован. Никакие работы там не проводятся. Мы активно включились в процесс оформления лицензии. Думаю, получить её для советского реактора реально. Если нам получится, мы станем третьим вузом в России после МИФИ и Белгородского университета, располагающим своей собственной ядерной установкой», — сказал он корреспонденту ТАСС.

До получения лицензии студенты, которых готовят как специалистов для АЭС, будут проходит практику на симуляторах и специальных моделях, которыми располагает вуз.

А.Фалалеев полагает, что реактор имеет значение не только как учебный тренажер, тем не менее и как элемент инновационной инфраструктуры города. «Реактор может стать точкой роста. Ряд технологических новшеств могут развиваться только в Севастополе. Например, радиационная медицина для лечения онкозаболеваний. Подготовку быстропортящихся изотопов можно наладить достаточно быстро. Кроме того, здесь можно создать центр по испытанию радиационно устойчивых приборов», — пояснил проректор.

Справка

ИР — 100 был введён в эксплуатацию в 1967 году и использовался для исследовательских и учебных программ в области молекулярной и ядерной физики, радиационной химии, производства радиоактивных изотопов. Реактор изготовлен в форме бака диаметром 1,8 м, высотой 4,4 м. Его мощность — 200 кВт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля