Последние новости

Реклама

Симферополь. Для создания Крымской футбольной организации, которая будет объединять Федерации футбола Республики Крым и Севастополя и которая будет проводить чемпионат Крыма, нужен ещё примерно месяц. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил кандидат на пост президента организации Юрий Ветоха, сообщает издание «Крыминформ».

«Я не сомневаюсь, что нашей организации быть, - сказал Ветоха. - Будет администратор от Минспорта России и советник от Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА). Данный советник и будет регулировать все моменты. Любая бумага, любая просьба будет проходить через него».

По словам кандидата на пост руководителя Крымской футбольной организации, советник от УЕФА «будет присутствовать у нас от 5 до 10 дней».

В конце июля 2014 года крымские клубы «СКЧФ Севастополь», «Жемчужина» (Ялта) и «ТСК» (Симферополь) были допущены до лицензирования решением бюро исполкома Российского футбольного союза (РФС), а затем стали участниками первенства Профессиональной футбольной лиги России (это – третий по рангу уровень клубных соревнований страны). Данное решение опротестовало руководство Федерации футбола Украины (ФФУ).

4 декабря УЕФА запретил крымским клубам участвовать в первенстве России с 1 января 2015 года, сделав Крым «специальной зоной». На исполкоме РФС в январе было принято решение исключить крымские клубы из первенства России. Весной состоялись переговоры между представителями УЕФА и крымской футбольной общественности. В результате, Европейский союз футбольных ассоциаций дал добро на проведение чемпионата Крыма, который будет статус профессионального.

«УЕФА пока нам финансово не помогает, – пояснил Юрий Ветоха. – 2 года мы присматриваемся друг к другу – УЕФА и Крым. Есть много вопросов по трансферным сертификатам, по специальным паспортам футболиста. Мы до сих пор кое-какие моменты не понимаем».

Сейчас в Крыму идёт подготовка штаб-квартиры достойного уровня. Также в планах руководства Крымской футбольной организации значится обучение тех людей, какие будут в каждой команде отвечать за трансферные сертификаты.

Чемпионат Крыма по футболу должен стартовать во второй половине августа. В нем примут участие восемь команд из разных регионов полуострова. До конца весны 2016 года сыграют друг с другом в четыре круга. У каждой команды будет молодёжный состав. Они будут состязаться в своем первенстве. Одновременно будет проходить и турнир в первой лиге чемпионата Крыма. Победитель этого дивизиона, который ранее был лигой соперничества коллективов физкультуры, заменит (при наличии должной инфраструктуры) в сезоне-2016/2017 аутсайдера основного чемпионата. Также запланированы и юношеские первенства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля