Последние новости

Реклама

Ялта. На базе гостиничного комплекса «Ялта-Интурист» 25-26 июня произойдёт первый Черноморский форум по хлебопечению, организатором которого выступила НП «Российская гильдия пекарей и кондитеров» (РОСПиК). Об этом на пресс-конференции в администрации Ялты сообщила вице-президент РОСПиК, президент НП «Южная гильдия пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства» Ирина Лякишева, сообщает издание «Крыминформ».

«Это будет грандиозное событие с массой интересных мероприятий», – пообещала она, уточнив, что изюминкой форума станет «Праздник хлеба» 26 июня на набережной Ялты.

По её словам, на празднике ялтинцы и гости города смогут посмотреть концерт и принять участие в ярмарке-дегустации хлебобулочной и кондитерской продукции народов Крыма. «Также в данный день запланировано «Шоколадное шоу», в ходе которого все желающие смогут испытать себя в мастерстве раскрашивания шоколада и изготовлении конфет ручной работы», – рассказала Лякишева и добавила, что украшением праздника станет необычный шоколадный фонтан с фруктами.

«Мы подписываем соглашение с главой администрации Ялты и выстраиваем долгосрочное сотрудничество», – сообщила представитель организаторов и выразила надежду, что проект станет ежегодным событием на Южном берегу Крыма.

В Ялте в рамках форума произойдёт выставка-ярмарка хлебобулочной и кондитерской продукции, а также специализированная отраслевая выставка, на которой будут представлены традиционные и инновационные разработки крупнейших компаний-производителей хлебобулочной и кондитерской продукции, технологического оборудования, упаковки и ингредиентов.

25 июня для самых маленьких участников форума – воспитанников Алупкинской санаторной школы-интерната представители музея-пекарни «Хлебный ангел России» из города Ступино проведут мастер-класс по работе с шоколадом, где юные мастера-кондитеры познакомятся с историей шоколада и научатся им рисовать. А студенты Ялтинского экономико-технологического колледжа смогут не только повысить уровень своих знаний, поучаствовав в конференциях и круглых столах, но и окажут помощь организаторам мероприятия, а педагоги проведут мастер-класс «Кулинарный секрет».

В рамках форума также запланировано проведение специализированных семинаров и круглых столов, в ходе которых произойдёт обсуждение наиболее актуальных тем в сфере хлебопечения, налогообложения, государственной поддержки, инноваций, контрольно-надзорной деятельности. Также участники форума посетят предприятия хлебопечения и кондитерского производства Крыма.

Со своей стороны глава администрации Ялты Андрей Ростенко признался, что таких мероприятий на ЮБК ещё не было «Не секрет, что наш регион активно развивает событийный туризм. И форум может стать настоящим гастрономическим праздником для наших жителей и гостей города», – предположил он.

По мнению Ростенко, форум поможет усовершенствовать работу кондитерских и хлебобулочных производств Ялтинского региона и наладить новые контакты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля