Последние новости

Реклама

В ОМВД России по Ленинскому району 6 июня поступило сообщение от 25-летнего местного жителя об угоне его автомобиля «ВАЗ-2108». При подаче заявления гражданин был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

На раскрытие преступления был ориентирован личный состав ОВД, задействованы наряды ГИБДД. Спустя несколько часов автомобиль был обнаружен сотрудниками полиции в поле.

10 июня в полицию поступила явка с повинной от раскаявшегося заявителя, который признался в том, что с целью избежать административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, написал ложное заявление об угоне.

11 июня отделом дознания ОМВД России по Ленинскому району было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Молодой человек, ранее судимый за кражу, пояснил, что с друзьями употребил спиртное и поехал домой. По дороге увидел, что за ним движется автомобильный патруль ДПС, испугавшись административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, он оторвался от машины ДПС, бросил машину в поле и скрылся. А через некоторое время написал заявление в полицию об угоне.

За заведомо ложный донос о совершении преступления санкцией ч.1 ст.306 УК РФ предусмотрена ответственность от крупного штрафа - до двух лет лишения свободы.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля