Последние новости

Реклама

В Крыму за помощь по уходу за инвалидом с психическим расстройством назначают выплатыДепартамент труда и социальной защиты населения информирует о назначении и выплаты ежемесячной денежной помощи лицу, проживающему вместе с инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства, по уходу за ним, сообщает издание «Керчь.ФМ».

1. Постановлением Совета министров Республики Крым от 03.06.2015г. № 306 утверждён Порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной помощи лицу, проживающему вместе с инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства, который по заключению врачебной комиссии медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе, по уходу за ним (далее — Помощь по уходу), предусмотренной Законом Республики Крым от 17 декабря 2014 года № 35-ЗРК/2014 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым».

2. Помощь по уходу назначается и выплачивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Республики Крым, какие зарегистрированы или постоянно проживают на одной жилой площади с инвалидом и осуществляют уход за ним и какие в 2014 году являлись получателями Помощи по уходу.

3. Размер Помощи по уходу рассчитывается как разница между тремя прожиточными минимумами в расчете на душу населения, установленного в Республике Крым, и среднедушевым доходом семьи за шесть предыдущих месяцев, однако не может быть больше минимального размера оплаты труда, установленного в Российской Федерации.

4. Помощь по уходу предоставляется дееспособному лицу, зарегистрированному или постоянно проживающему на одной жилой площади с инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства, который по заключению врачебной комиссии медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе, и осуществляющему уход за ним.

Для подтверждения факта совместного проживания дееспособного лица с инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства и ухода за ним составляется акт о проведении обследования семьи непосредственно территориальными органами труда и социальной защиты населения.

Помощь по уходу назначается на основании заявления гражданина установленного образца, поданного в письменной форме лично, в органы труда и социальной защиты населения.

К заявлению прилагаются:

1. копия страхового номера индивидуального лицевого счёта (СНИЛС)
с одновременным предъявлением оригинала для обозрения;
2. копия паспорта с одновременным предъявлением оригинала
для обозрения;
3. справка о составе семьи;
4. справки о доходах каждого члена семьи;
5. заключение врачебной комиссии медицинского учреждения о необходимости постоянного постороннего ухода за инвалидом или II группы вследствие психического расстройства.

Форма заключения о необходимости постоянного постороннего ухода за инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства утверждается приказом Министерства здравоохранения Республики Крым.

Помощь по уходу назначается на шесть месяцев и выплачивается ежемесячно.

В 2015 году выплата назначается с 01 января 2015 года, однако не ранее даты установления права, независимо от даты обращения, однако не позднее, чем 31 декабря 2015 года.

Департамент труда сообщает, что по состоянию на 16.06.2015г. Министерством здравоохранения Республики Крым не утверждена форма заключения о необходимости постоянного постороннего ухода за инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства.

Заявления с необходимыми документами принимаются по адресу: г. Керчь, ул. Кирова – 5, каб. 250; приемные дни: понедельник, четверг с 9-00 до 16-00, перерыв с 12-00 до 13-00.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля