Последние новости

Реклама

В ходе очередного пленарного заседания сессии Государственного Совета Республики Крым депутаты рассмотрели и приняли в двух чтениях изменения в закон, касающийся установления ежемесячного пособия на ребенка.

«Целью проекта является уточнение оснований для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка и дополнительные виды выплат лицам, подлежащим общеобязательному государственному социальному страхованию от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания. Таким образом, принцип адресности оказания помощи семьям с детьми будет полностью соблюден», - пояснил спикер крымского парламента Владимир Константинов.

В соответствии с принятыми изменениями в Закон Республики Крым «О ежемесячном пособии на ребенка», право на ежемесячное пособие на ребенка предоставлено одному из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку совместно проживающего с ним ребенка до достижения им 18-летнего возраста. При этом, среднедушевой доход семьи таких лиц не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения и др.

Законопроектом также устанавливается право на получение ежемесячного пособия одинокой матери, лицам, имеющим ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, либо в случаях, когда в соответствии с российским законодательством взыскание алиментов невозможно, и одному из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку.

Кроме того, парламентарии внесли поправки в Закон Республики Крым «Об особенностях установления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан, проживающих на территории Республики Крым».

Данные изменения касаются граждан, право которых на пособие при рождении ребенка возникло до 31 декабря 2014 года включительно. Им предусмотрена выплата пособия в размере, установленном законодательством, действовавшим на территории Автономной Республики Крым по состоянию на 21 февраля 2014 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля