Последние новости

Реклама

Симферополь. Государственный совет Республики Крым во втором чтении принял законопроект о внесении поправок в республиканский закон о регулировании розничной продажи алкоголя, предусматривающий запрет продажи в Крыму слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничение продажи безалкогольных энергетиков. Соответствующее решение было принято сегодня на пленарном заседании крымского парламента, сообщает издание «Крыминформ».

Кроме косметических поправок, ко второму чтению изменен срок вступления закона в силу. Ранее предполагалось, что ограничения продажи энергетиков начнут действовать с 1 мая 2015 года. Теперь установлен 10-дневный срок после подписания закона главой Республики Крым Сергеем Аксёновым и его обнародования.

В законопроекте установлено, что не допускается продажа безалкогольных энергетиков лицам до 18 лет, в детских, образовательных и медицинских организациях, на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждений, в местах проведения культурно-массовых мероприятий. Также документ предусматривает полный запрет на продажу энергетиков, содержащих алкоголь.

К слабоалкогольным тонизирующим напиткам отнесены напитки с содержанием спирта (1,2-9%) и кофеина или других тонизирующих компонентов, к безалкогольным тонизирующим напиткам – напитки, какие содержат кофеин синтетического происхождения и другие тонизирующие биологические вещества, за исключением чая, кофе и напитков на их основе.  

Ранее Аксёнов предложил запретить продажу в Крыму энергетических напитков. Его поддержал спикер крымского парламента Владимир Константинов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля