Последние новости

Реклама

Заявление Бюро Комитета Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ «О создании дома-музея и установке памятника И.В. Сталину в поселке Хорошево Ржевского района Тверской области».
15 июня 2015 года

Бои под Ржевом – одни из самых кровопролитных в истории Великой Отечественной войны. Здесь в 1941-м бойцы РККА преградили путь рвущимся к Столице России немцам, в 1942-м – ковали победу под Сталинградом, сковав в ходе операции «Марс» войска противника и сорвав их прорыв к армии Паулюса, в 1943-м – отбросили гитлеровцев за Волгу. Здесь более миллиона советских солдат отдали жизни за грядущую Победу. Поэтому неудивительно, что именно сюда, на фронт, приехал И.В. Сталин в августе 1943-го, остановившись в деревянном доме в поселке Хорошево, и именно здесь был подписан приказ о проведении первого победного салюта – в честь освобождения в ходе Курской битвы Орла и Белгорода.

В дальнейшем у этого дома была непростая судьба. Созданные в нём библиотека и небольшая экспозиция во времена хрущёвских гонений были ликвидированы, но в 1983-м – восстановлены, а в 2013-м, к 70-летию посещения деревни Сталиным, на доме открыли мемориальную доску. Убеждены, что этого недостаточно – здесь должен быть создан музей и установлен памятник Верховному Главнокомандующему И.В. Сталину.

Разумеется, так называемая «либеральная общественность» неизбежно взорвётся истерическими криками. Но никаким профессиональным антисоветчикам-русофобам из «Мемориала» и подобных «обществ» не получится перечеркнуть выдающуюся роль И.В. Сталина – и как Главнокомандующего, приведшего наш народ и Рабоче-Крестьянскую Красную Армию к Великой Победе, и как руководителя Советского государства, в тяжелейших условиях сумевшего создать немыслимую для капиталистических стран эффективную экономику, которая обеспечила фронт всем необходимым.

И это прекрасно подтверждает жизнь – по официальной статистике, более 70% жителей Ржевского района поддерживают создание музея и установку памятника.

Бюро Комитета Санкт-Петербургского городского отделения КПРФподдерживает увековечивание памяти одного из творцов Великой Победы, спасшей мир от коричневой чумы, и призывает всех патриотов и людей доброй воли присоединиться к этому.

Музею и памятнику Верховному Главнокомандующему – Иосифу Виссарионовичу Сталину в поселке Хорошево под Ржевом – быть!

Первый секретарь Комитета Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ О.А. Ходунова.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля