Последние новости

Реклама

«Артек» отметил 90-летний юбилей
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов принял участие в торжествах по случаю празднования юбилея МДЦ«Артек». В рамках празднования 90-летия в Международном детском центре прошли мероприятия, посвященные этому знаковому событию, которое совпало с первой после масштабной реконструкции сменой.

Среди почетных гостей праздника - Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец, министр образования и науки РФ Дмитрий Леванов, Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Прокурор Республики Крым Наталия Поклонская, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы ФС РФ и Президиума ГС РК, депутаты крымского парламента, представители делегаций субъектов РФ и крымского правительства.

По мнению главы законодательной власти республики, «Артек» успешно реализует одну из своих главных задач – оздоровление детей, используя для этого уникальный природно-климатический потенциал и достижения современной медицины. Это уникальный педагогический комплекс, где разрабатываются и успешно реализуются развивающие программы, фестивальные проекты.

В этом году изменился принцип предоставления путевок, которые отныне даются детям в качестве поощрения за достижения в учебе, спорте и искусстве, и это, по словам спикера, правильный подход, который позволит стимулировать ребят к достижению более высоких результатов. «Посещение Центра - это не просто отдых, это патриотическое воспитание детей, изучение ими истории нашей страны, это потрясающие конкурсы и фестивали. И я искренне рад за ребят, детей всей России, которые благодаря собственным достижениям могут здесь отдыхать. Нам необходимо создавать как можно больше подобных оздоровительных центров, и поддерживать их успешное развитие. 90-летие «Артека» – это великая история нашего государства», - убежден В.Константинов.

СРАВКА: МДЦ «Артек» расположен на побережье Черного моря, в 12 км от знаменитого южнобережного курорта - города Ялта, в поселке городского типа Гурзуф и занимает свыше 200 га, из которых 102 га – парки. Береговая линия с детскими пляжами протянулась на 7 км от горы Аю-Даг (Медведь-гора) до поселка Гурзуф.

Современный «Артек» - самый известный в мире детский Центр, который в смену принимает до 3,6 тысяч детей, в течение года – более 30 тысяч. Созданный в 1925 году небольшой летний палаточный лагерь «Артек» за прошедшие десятилетия превратился в страну детства – комплекс 10 детских лагерей с развитой инфраструктурой, каждый из которых покоряет своей особенной атмосферой.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 17 июня 2015 | Разделы: События
17 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля