Последние новости

Реклама

Надо ли доказывать, что Российское государство с точки зрения серьезной военной угрозы находится в наиболее сложном положении за все предыдущие годы новейшей истории.
Вопрос стоит так: сможет ли Россия и дальше обеспечивать своё мирное будущее, прикрыв его от потенциальных агрессоров эффективными оборонными средствами?

У России есть для этого все возможности, что усилиями советского народа были созданы надёжный Ракетно-Ядерный Щит и могучий Ракетно-Ядерный Меч, какие ограждают мирный день России и сегодня.

Впрочем, это – заслуга прошлого. А что сегодня?

Ситуация в оружейной сфере складывается тревожной. И дело не только в падениях «Протонов». Особенно плачевно положение в ядерной сфере. Можете поверить мне, не одно десятилетие проработавшему в советском ядерном оружейном комплексе, что качество ядерной оружейной работы в СССР и в РФ – это вещи несравнимые. Сегодня надо говорить об угрожающей деградации уже потому, что отечественное ядерное оружие не испытывается с 1990 года. Причём сравнение с другими ядерными странами, также соблюдающими запрет, некорректно, потому что только наши ядерщики испытали сокрушительный удар и по кадрам, и по сложившейся межотраслевой и межреспубликанской кооперации, и по финансированию. Возникший в 90-е годы кризис не преодолён, он даже усугубляется – прежде всего, в кадровом отношении. У реального ядерного оружия всё чаще оказываются люди, не имеющие личного опыта разработки ядерных и термоядерных зарядов, и это – не их вина, а их беда. Им просто не дали сформироваться, как полноценным оружейникам. Обращаясь к образному сравнению, скажу так… Кто из вас полетит на самолёте, который ни одной секунды не испытывался в воздухе, и за штурвалами которого сидят люди, "летавшие" лишь в кавычках – на тренажёрах. Примерно это мы и имеем сегодня в ядерной сфере. А что будет завтра, когда уйдут "последние из могикан"?

Не знаю, какими ещё словами и доводами надо убеждать государственное руководство, чтобы были осознаны вся опасность и недопустимость сложившегося положения в ядерной оружейной сфере? Причём не надо принимать в расчёт успокаивающие уверения оружейного руководства – оно панически боится "момента истины", понимая, что сегодня нет уверенности не только в нынешних ракетах, тем не менее и в нынешних ядерных зарядах.

Изменить положение здесь можно единственным образом – немедленно начать процедуру выхода из Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний и начинать натурные ядерные испытания – прежде всего с целью проверки российских ядерных кадров.

Мы имеем бездарное положение дел и вообще во всей сфере разоруженческих договоров. Все данные договоры СНВ для нас ущербны. Суть политики США здесь – минимизировать ядерный потенциал ответного удара России, затем выбить его в обезоруживающем первом ударе, а за счёт национальной ПРО США уверенно нейтрализовать предельно ослабленный ответный удар РФ. Об этом говорилось сто раз, тем не менее кое-кому в России хоть кол на голове теши.

Договор по РСМД… России давно пора выйти из него и поставить на вооружение такую ракету средней дальности с ядерными боеголовками, которая от Урала потенциально простреливала бы все страны НАТО, раз уж НАТО не распускается, а грозит России. Вместо этого "Роскосмос" приглашает на Воткинский завод американских инспекторов на смотрины баллистической ракеты Р-26 "Рубеж". Как это понимать? Это хуже чем ошибка, это, по сути, преступление!

Ситуацию можно и требуется анализировать подробно, тем не менее, вообще-то, и так ясно, что сегодня нет ни одного международного договора в сфере ракетно-ядерных вооружений, который бы отвечал интересам Российского государства. Логичный вывод отсюда – отказ России, прежде всего от ДВЗЯИ, а также от Договора по РСМД и СНВ-3.

Выход России из разоруженческих договоров сам по себе обеспечит намного больший политический эффект, чем все заклинания российского МИД о том, что Россия-де "обеспокоена" позицией США и НАТО. Недаром даже лёгкие "ядерные" намёки Владимира Путина в фильме "Крым. Путь на Родину" вызвали нервную реакцию главнокомандующего силами НАТО в Европе генерала Бридлава и генерального секретаря НАТО Столтенберга.

Я не призываю к новой гонке ядерных вооружений – не это требуется сегодня России. Но нам надо остановить прогрессирующее ослабление наших оборонных возможностей там, где наша традиционная мощь надёжно исключала в прошлом и пока что ещё исключает любую угрозу агрессии. Нам нет нужды кому-либо грозить – грозят нам. Спрашивается – чем мы будем данные угрозы сдерживать, если по-прежнему будем сокращать ядерные вооружения по СНВ-3, не будем иметь эффективных систем средней дальности, запрещённых Договором по РСМД, и будем ставить под вопрос нашу способность поддерживать ядерный статус, отказываясь от проведения ядерных испытаний по ДВЗЯИ?

Чего мы желаем, коллеги? Обеспечить безопасность России или её гибели?

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля