Последние новости

Реклама

Из-за угрозы птичьего гриппа с 1 июля ограничат ввоз мяса птицы из Украины в Крым
При это в Россельхознадзоре утверждают, что объём импорта мяса птицы существенно не снизится.

С 1 июля только аттестованные Россельхознадзором украинские предприятия могут импортировать мясо птицы в Крым из-за угрозы ввоза зараженной птичьим гриппом продукции. Об этом на пресс-конференции в «Скиф-Медиа» сообщил заместитель руководителя территориального управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю Юрий Епанов, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, такая мера принята в связи с бесконтрольным ввозом на территорию Украины птицы из стран Европы, Канады и США, где регулярно наблюдаются вспышки птичьего гриппа.

«В Америке, Канаде, Европе не могут успокоить это заболевание, вспышки происходят и происходят», – рассказал Ю.Епанов, добавив, что по этой же причине запрещен импорт на территорию Таможенного союза из США любой продукции, связанной с птицеводством.

По информации замруководителя, в настоящий момент только 7 предприятий в Украине имеют аттестацию Россельхознадзора и могут поставлять мясо птицы на территорию стран ТС. При этом объём импорта птицы из Украины в Крым после введения запрета значительно не сократится, так как около 80% продукции поставляют на полуостров именно данные предприятия, заключил Ю.Епанов.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Владимир Диюк заявлял, что крымские сельхозпроизводители не могут конкурировать в цене с животноводческой продукцией, которая ввозится с территории Украины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля